Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » Мой блог (мои работы, идеи, мысли....)
Мой блог
drowbladeДата: Суббота, 29.12.2012, 22:23 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые товарищи-моделисты! Я очень сожалею, что не могу встречаться с Вами ни раз, ни дважды в неделю... Семья, работа, хроническая усталость... Сами понимаете, что сейчас значит для мужика молодая семья. А общаться-то хоцца!!! Поэтому решил начать свой блог. Так сказать двустороннее общение посредством инета.

Начнем с небольшого рассказа о себе. Лет мне 27, в народе - Евгений. В армию хотел, хотел во флот (как Деда), но не взяли... Выучился на инженера-мостовика, чем сейчас на жизнь и зарабатываю (весьма не слабо, кстати. и на хобби остается). Моделизмом занимаюсь, скажем так, опосредственно. Применительно к изучению Великой Отечественной. Хочется иметь на полке почти документальные изображения тех времен. В силу этого и увлечение моделизмом ограничилось БТТ и миниатюрами. Стараюсь, работаю. Получается пока так себе, но к идеалу стремлюсь! (а он-то, собака, так и так недостижим!)

В начале темы не мог не сказать пару слов о тех людях, которые... Даже не знаю... Дали нам жизнь? Ну это слабенько, конечно... Все прадеды Там полегли. Даже не знаю, как это словами передать. Когда знаешь, через что прошли все люди тех лет, сколько из них головы сложили на полях, сколько сражались за Родину... Слезы так и наворачиваются... Спасибо им, родным! Спасибо той стране! Спасибо Сталину (вся моя родня славила Советскую власть, все за неё сражались. Начиная с Гражданской. Может, конечно, всем и повезло, но никто не был репрессирован, никто не был в лагерях. Один прадед - политрук, остальные - простая пехота.)

Фух!... Понесло меня... Ну это чувства.. Теперь по-существу. Зачем нужна данная тема мне, зачем она нужна вам всем, друзья. Здесь я буду выкладывать мои работы и, временами, мысли по ним. Надеюсь, кому-то бует интересно. wink
 
OscarДата: Воскресенье, 30.12.2012, 02:08 | Сообщение # 2
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Жень, очень интересно. Пиши, выкладывай фото. Будем смотреть и обсуждать. У меня дед тоже воевал "За Родину, за Сталина!". И ни чего и ни кто не мог его в этом переубедить в течении всей жизни.
 
borodaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 23:58 | Сообщение # 3
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Ну. Жень... Во первых свою страница это классно, и без сомнения круто. Но и обязывает к регулярному пополнению информацией своей, то есть твоей страницы. Так что смотри и давай теперь тяни лямку. Жаль что не приходишь. Хотя странно что все нормально, а на клуб хотя бы раз в месяц прийти не получается (даже сегодня на Модельный Новый Год). Ну а сегодня на клубе мы. как раз и спорили.: что такое товарищ Сталин. Пока мне ни кто не смог и доказать в чем Сталин такой плохой, как его стараются показать (по правде ни кто сильно и не пытался). Странно а телевизор то усирается.Сегодня решили что надо создать страничку на сайте, где тема будет о нашей истории. но не изъеденой книжными червями, а истории устной о которой ни одна бл.. не пишет. истории передаваемой из уст в уста. Сегодня уже услышал много интересного.
Так что давай веди стр. и приходи хотя бы иногда на клуб.
boroda rus.
 
drowbladeДата: Пятница, 04.01.2013, 01:34 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем спасибо за интерес, перейдем, так сказать, к непосредственно к делу. Для начала позволю себе небольшую вводную - что есть для меня моделизм и как я сейчас себе представляю его применительно к себе.

Во-первых, увлекся я моделизмом исключительно за счет большого интереса к истории Великой Отечественной и Второй Мировой войн (да, именно так. Я разделяю эти две войны. Почему - тема большая и в концепцию данного блока не вписывается). Захотелось иметь на книжной полке картины войны в миниатюре. Но самое интересное, что желание долго не решалось воплощаться, надо было ведь идти в магазин, тратить деньги. Все решилось, когда мы с супругой летом зашли в магазин игрушек купить доче подарок на день рождения. Я случайно задержался возле моделей "Звезды". Рядом показалась супруга. "Что смотришь?" "Да вот модели, раньше собирал." "А почему сейчас не собираешь?" "Ну не знаю..." "Так купи!" - После этого я схватил под мышку коробку с ИСУ-152. Так все и понеслось. Самоходка была собрана за вечер, покрашена за второй. Затем последовали немецкие горные стрелки и тд. и тп. Вскоре интернет открыл просторы фирм и инет-магазинов. В ход пошли Dragon, Miniart, Masterbox. Следом смола Танк, Hornet, Minisoldiers и друже с ниме.

Сейчас я творю исключительно виньетки и диорамы. Фигурки и модели БТТ отдельно стоящие совершенно не использую для своего творчества. В первую очередь, на мой взгляд, я (и зритель) должны видеть кусок пространства, вырванный из прошлого и перенесенный в наше время. Это, конечно, сложно. Ведь передать в натуральный вид землю, траву, деревья очень сложно. Но оно того стоит!

С принципами моего творчества, вроде бы определились, теперь перейдем непосредственно к конкретным творениям.

Начинать что-то новое, это значит рубить с плеча незаконченные работы. Поэтому, начнем с полунца. Работа, посвященная боям 41 года. Контр-атаки, встречные бои, отступления под ударами противника. Это то, что Красная Армия получила. И это страшно. Нет связи, нет боеприпасов, нет разведки. Внезапный удар - это всегда страшно! Казалось бы, дивизия выходит на свой рубеж, а там уже артиллерия противника. 40 километров марш, а впереди оборона врага. И ведь никто не виноват, командармы думали, ночи не спали, да головы сложили. Страшный был враг! Фашистская Германия - это что-то вроде Терминатора. Он шел напролом через танковые корпуса, через УРы, через тысячи бойцов. Казалось бы, блицкриг неминуем... Но советские люди его остановили, многие - своими жизнями!

Итык! Бойцам уже больше года, расписывал акрилом. Блеск, затемнения/высветления еще не проработаны, буду корпеть. Руки не доходили до основания.


Основание - обрезки канцелярской папки на куске картона. В качестве закрепителя использован пластилин. Основание - картон с глянцевой обложкой. (Хрень. Берите стекло или пластик. Меньше проблем.)


В опалубку залит раствор (примерная консистенция сметаны). Раствор разравнял, потыкал кистью для придания схожести с почвой. (Это предварительные манипуляции!). После ждем 2-3 суток. На этом этапе можно примерить бойцов.
Прикрепления: 3136741.jpg (84.4 Kb) · 1298667.jpg (93.8 Kb) · 5250531.jpg (98.3 Kb) · 9277748.jpg (78.4 Kb) · 2024008.jpg (85.2 Kb)


Сообщение отредактировал drowblade - Пятница, 04.01.2013, 01:37
 
OscarДата: Пятница, 04.01.2013, 10:45 | Сообщение # 5
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Весьма интересно! Заметил, что стараешься "разнести" униформу и снаряжение на различные оттенки хаки - это есть очень хорошо. Не будет смотреться монотонно и будет более достоверно. Оружие делаешь сначала просто в черный? Я когда-то тоже так делал. Просто черный, а за тем уже "сухой кистью" металликами по граням. Сейчас отказался от такого, слишком темным получается. А делаю так, GUN металлом основной цвет, затем жидким черным по всяческим углублениям, ну и в концовке, очень аккуратно серебром по граням. Все ИМХО конечно.
 
drowbladeДата: Пятница, 04.01.2013, 14:03 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Позволю небольшое лирическое отступление. Для создания диорамы был использован вот этот набор фирмы "Masterbox"

Фирма производит неплохие и весьма интересные наборы из пластика. Данный набор хорош тем, что представляет из себя бойцов начального периода войны 41-42 годов. Большой плюс, что производитель предлагает большой простор для любителей конверсий. Из трех наборов можно собрать целое отделение в атаке! И бойцы при этом будут весьма отличаться друг от друга. Сразу оговорюсь про небольшие "косячки". Первое - у всех пехотинцев скульптор изобразил пуговицы на гимнастерке. Это неверно, на самом деле пуговицы скрывались за планкой. Удалить их очень легко модельным ножом. Второе - сидоры. Все три бойца идут в атаку с вещмешками, хотя на фотографиях чаще всего видно, что в бой шли налегке. Удалить лямки будет не так просто, что и я не стал делать. Будем считать, что в бой вступили сразу с марша. Третье - винтовки Мосина качеством не ахти, лучше взять смолу "Танка". ППШ получились весьма достойно, правда, отверстий в кожухе нет, да затвор замылен.
Лица у бойцов получились хорошо. Скульптор грамотно передал эмоции ревущих "Ура!" пехотинцев. Добротно вышли кисти рук.
Кстати, с помощью данного набора и небольших усилий можно сделать атакующих десантников в полевой форме. Думаю, как нибудь попробую! wink
Прикрепления: 0391600.jpg (52.8 Kb)
 
OscarДата: Пятница, 04.01.2013, 15:04 | Сообщение # 7
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Смоляные мосинки от "ТАНКа", да и другое оружие, лично мне тоже нравится. ППШ так как раз из-за перфорированного кожуха. Только и там есть свои недостатки. Например не у всех ППШ есть затвор, кажется у тех, что с секторным магазином. А мосинки все с затвором как у снайперского варианта, т.е с загнутым затвором, а на обычном варианте затвор ровно смотрел в сторону. По идее надо срезать и переделывать. Мне удавалось срезанные переклеить и слегда доработать, но в принципе можно и изготовить полностью с нуля.

Это оригиналы.

А это от "ТАНКа". Все наглядно видно.
Прикрепления: 2046081.jpg (48.7 Kb) · 1854936.jpg (76.2 Kb) · 2971964.jpg (27.0 Kb) · 4170275.jpg (20.6 Kb) · 0560818.jpg (21.2 Kb)
 
Zm1yДата: Пятница, 04.01.2013, 23:54 | Сообщение # 8
Местный разгильдяй
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Ручка затвора могла быть загнута и на обычной мосинке, но тогда на ложе слева могла быть планка. Собирались винтовки из того что было на заводе. А там каких затворов привезли/наделали - те и ставили.
 
OscarДата: Суббота, 05.01.2013, 00:09 | Сообщение # 9
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Zm1y, Откуда такая инфа? Ни разу не встречал ни где. Всюду обсуждается как раз то что я писал. Даже представленные мною фото весьма показательны.

Добавлено (05.01.2013, 00:09)
---------------------------------------------
Zm1y, Могу согласиться лишь с тем, что могли снять со снайперской винтовки снайперский прицел, но не более того. А то что в атаку вот так снайперы бы пошли, весьма сомнительно, специальность не та.


Сообщение отредактировал Oscar - Суббота, 05.01.2013, 00:26
 
winstonДата: Суббота, 05.01.2013, 13:33 | Сообщение # 10
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (boroda)
Пока мне ни кто не смог и доказать в чем Сталин такой плохой, как его стараются показать (по правде ни кто сильно и не пытался).


Вот тут ничего удивительного нет.

Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, большинство россиян признают, что личная роль Сталина в победе над нацистской Германией была велика.
По мнению 37% респондентов, верховный главнокомандующий сыграл ведущую роль в разгроме нацизма, еще 44% приписывают ему значительный вклад. Лишь 8% полагают, что Сталин незначительно повлиял на эти события, а 3% считают, что он и вовсе не сыграл никакой роли в победе.
Ведущую роль Сталина в победе над фашизмом признают, главным образом, жители средних и малых городов (42 — 44%). Более сдержанные оценки (т.е. считают вклад Сталина значительным) высказывают жители крупных городов и обеих столиц (49 — 50%). Не слишком важной роль Сталина склонны считать, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (12%), а также селяне (11%)
 
borodaДата: Воскресенье, 06.01.2013, 01:17 | Сообщение # 11
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата (winston)
а 3% считают, что он и вовсе не сыграл никакой роли в победе.

Это наверно у гастробайтеров или у репресированных спрашивали.
Цитата (winston)
Не слишком важной роль Сталина склонны считать, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (12%)
Да москвичей или питерцев еще поискать надо в самих городах.
А показать его плохим хотят на ТВ. Когда выбирали лицо России ( или типа того) Телевизионщики были в шоке, от голосов за Сталина ( я сам смс сбрасывал за).
 
borodaДата: Понедельник, 07.01.2013, 00:56 | Сообщение # 12
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата (Oscar)
А это от "ТАНКа". Все наглядно видно.

А я бы еще напомнил про технические возможности отливки. Затвор внизу проще отлить.
 
OscarДата: Понедельник, 07.01.2013, 11:56 | Сообщение # 13
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
boroda, Так кто спорит. Тут как раз все понятно. "Звезда" вот отдельной деталью делает затвор и при этом правильно. Правда там не смола, а пластик. При желании и тут можно было бы отдельной деталью сделать. С другой стороны, а на что моделисту руки)) Кто хочет правильно сделать тот переделает.
 
winstonДата: Понедельник, 07.01.2013, 13:16 | Сообщение # 14
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Oscar)
Кто хочет правильно сделать тот переделает.

За такие деньги могли бы сделать правильно.
 
drowbladeДата: Среда, 09.01.2013, 21:44 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Хм. Да, есть у Танковских мосинок такой косяк, но если закрыть на него глаза или просто исправить, то будет очень хорошо смотреться!

Прошу прощения за отсутствие, праздники совсем выбили из рабочей колеи, но оно и к лучшему. Решил слегка притормозить и присмотреться к работе со стороны.

Суть. Имеем бегущих в атаку бойцов. Командир и ефрейтор ведут огонь, а два рядовых в это время бросаются вперед. Местность планируется поле или скошенные огнем артиллерии подлесок. Скромненько, но задумка и была такова. Теперь пара-тройка идеек.
Первое. Оставить бойцов как есть, добавить на диораму переломленную березу или воронку от снаряда. Второе. Заменить бойца в каске (её еще надо нахлобучить) на другого. Тут есть море вариантов - компиляции из наборов Мастребокса и Тамии, надо думать. Третье. Добавить бойцам еще одного товарища для ровного диорамного счета, опять же из перечисленных производителей. Четвертое. Добавить на диораму фрица. Вот такого к примеру (справа внизу):

Как вам идеи? Может что-то посоветуете?
Кстати, немного подумал и решил сделать из командира политрука.

ЗЫ. Еще вопросик: есть у кого бесхозное автоматическое оружие в 35ом сорокседьмой или эмка? Может что по-современее? Поделитесь если не жалко! wink
Прикрепления: 7997736.jpg (98.9 Kb) · 3135386.jpg (77.3 Kb)
 
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » Мой блог (мои работы, идеи, мысли....)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©