Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » Мой блог (мои работы, идеи, мысли....)
Мой блог
drowbladeДата: Среда, 27.02.2013, 21:34 | Сообщение # 31
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Двинем дальше. 
Бойцы подверглись пристальному анализу, который оказался для них совершенно неутешительным. Фигурки расписывались давненько, да и были в те времена полем для экспериментов. Начнем с командира/политрука. Фигурка собиралась полностью без оружия и головы, потом и то, и другое было весьма поспешно вклеено. Пластик я всегда грунтую, потому что потом лучше ложиться слой акрила. Использовал я акрил от Валлехо, разбавляя родным растворителем. Как оказалось впоследствии - вариант далеко не супер. Растворитель дает хорошую укрывистость и хорошо разводится с краской, но на этом плюсы заканчиваются. Главные недостатки растворителя - это значительный глянец и толщина слоя краски. Как я не пытался варьировать пропорции, краска либо становилась слишком жидкой и норовила сползти в углубления миниатюры, либо ложилась жирным слоем. В итоге работой я остался недоволен. Ну и не забыть отмазаться малым навыком росписи. wink   Вот пара фото:

Что предстоит здесь?
Перво-наперво, устранение неровных линий оконтуривания, непрокрасов и помарок в росписи ремней. Следом - тонировка той же Валлехо. Сейчас я использую дистиллированную воду и добавляю в краску матовую базу от Тамии. Результат - просто супер! Краска дает хорошую матовость, что большой плюс в последующей работе с тенями. Единственная проблема - слой дольше набирает прочность и приходится ждать минут 20 перед наложением последующих слоев.
Прикрепления: 9073876.jpg (84.4 Kb)
 
OscarДата: Среда, 27.02.2013, 22:01 | Сообщение # 32
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Жень, не плохо. Только фото не удобно для просмотра. Обрати внимание на ремень ППШ. Он не совсем так выглядит. Если можно так сказать. то он состоит из нескольких частей и разных материалов. При этом ремешки по краям несколько тоньше центральной части. И еще мне кажется когда ты красил ремень, то краска попала на диск. На фото не видно, не поленись, высверли тоненьким сверлышком ствол.
А вот примеры ремешка к ППШ.
Прикрепления: 9635595.jpg (97.6 Kb) · 1326305.jpg (125.4 Kb)
 
drowbladeДата: Среда, 27.02.2013, 22:17 | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, Леха! Про ремень я в курсе. Тогда хотелось сделать быстро и по-проще, вот и не стал заморачиваться. Ремень был из трех частей - брезентовая середина и кожаные края. Естественно, встречались и другие варианты, видел на фото просто брезентовый ремень, грубо привязанный к креплению. Кстати, если производители обычно помнят про крепежное кольцо в прикладе, то почти все игнорируют таковое на кожухе ствола. Единственная фирма, которая сделала данную скобу - это Corsar Rex (приобрел небольшую кучку фигурок данной фирмы - в неописуемом восторге! Руки чешутся!!!)

Да, ствол требует доработки. Тем более кожух производитель (Властелин Коробок ))) ) сделал очень даже не плохо.
 
OscarДата: Среда, 27.02.2013, 22:43 | Сообщение # 34
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Ну раз пошло такое дело, то пора тебе переходить к более объемной росписи. Я про высветления и вытемнения. Акрил это позволяет. Попробуй прям легонько чуть боле светлыми тонами пройти по выступающим частям. Увидешь, как фигурка оживет. Особенно лицо.
P.S. Да и не знаю на какой стадии росписи боец, но мне кажется не покрашены металлические части, пряжки там, кнопки, пуговки.


Сообщение отредактировал Oscar - Среда, 27.02.2013, 22:48
 
drowbladeДата: Четверг, 28.02.2013, 22:48 | Сообщение # 35
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, пока здесь только база, детали не покрашены, да и к высветлениям/затемнениям еще не приступал. С лицом даже и не знаю, что делать... Там уже есть базовый цвет и немного теней. Попытаться слегка высветлить? На втором фото заметен косяк,  пропущенный глазами - недошпаклевал стык по гимнастерке. Теперь уже ничего не поправишь, может в общей куче не так видно будет.

Добавлено (28.02.2013, 22:48)
---------------------------------------------
Немного поработал над корректировкой бриджей и их затемнениями. Как назло сели батарейки в фотоаппарате! Совсем недавно пришел к выводу, что после каждого подхода к фигурке надо фотографировать работу - все косяки сразу видны. Завтра выложу фото, может еще что сделаю.

Кстати, вопрос ко всем - кто чем и в каких пропорциях разводит белый грунт от Тамии? Пробовал "родной" растворитель, 646 и Тиккурилу. Пока больше всего склоняюсь к последнему варианту, но он дает немного глянцевую поверхность. "Родной" - весьма матовый, но пока не могу найти правильные пропорции и верное давление аэра - ложиться с крупой.
Еще лежит два баллона серого грунта Тамии, но пока их не трогал. Был опыт с Army Painter, но он здорово жрет пластик, хорош только для металла.
Посоветуйте кто что!   wink
Прикрепления: 0719418.jpg (95.3 Kb)


Сообщение отредактировал drowblade - Четверг, 28.02.2013, 23:06
 
drowbladeДата: Воскресенье, 03.03.2013, 10:08 | Сообщение # 36
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Немного поработал с сапогами. Результат так себе. Высветлял смесью нейтрального серого и черного, получился оттенок с легкой синевой. Стоит, наверное, добавить немного песочного. На бриджах пока только легкое затемнение, да еще не все складки проработаны.
Прикрепления: 0828756.jpg (131.5 Kb)
 
OscarДата: Понедельник, 04.03.2013, 22:48 | Сообщение # 37
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Жень, мысль правильная, исполнение подкачало. Добивайся плавности перехода, не должно быть резких границ. Один цвет должен гармонично переходить в другой, есть идея организовать мастер класс, с датой определимся и подходи.  Но пока сам  не попробуешь и не почувствуешь, ни фига не поможет. А на счет песочного, так это зависит от того, что в итоге ты хочешь получить и будет ли это  соответствовать общей атмосфере виньетки, диораме или просто одиночной фигуре.
 
drowbladeДата: Вторник, 07.05.2013, 20:13 | Сообщение # 38
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Продолжаем работу. Немного времени посвятил основанию диорамы. Из тамиевской шпаклевки и деревяшки было изготовлено сгоревшее дерево и на штифте из гвоздя установлено в основание. Обгоревшая древесина получилась слегка грубовато, посмотрим, что будет после окончательной окраски, тонировки и обработки пигментами.  dry
После лесопосадочных работ загрунтовал все тамиевским аэрозолем за два прохода, а после просушки задул несколькими оттенками цвета сырой земли. Возле дерева дунул чистым черным и на границе пепелища - темно-темно-серым. Решение, на мой взгляд, получилось достаточно интересное.
На следующем этапе заготовил травку. Распушеный сантехлен был задут тремя порциями - светлее/темнее. После чего мелко нарезан и рассортирован уже на пять порций (Как оказалось впоследствии, желаемого эффекта мне достичь не удалось). Хотел изобразить плавный переход от пепелища до пожухшей осенней травы, обильно пролил основание разведенным ПВА и принялся посыпать травой. Это был мой первый опыт посадки таким способом и, как следствие, не совсем удачный. Мелконарезаный лен рассыпался по большой площади и переходов не получилось. В следующий раз буду использовать один из готовых продуктов, они чуть тяжелее и разлет будет меньше.
На фото бойцы расположены пока еще на временных подставках - с ними предстоит еще много возни...

В плана еще продолжение посадочных работ - надо участками добавить траву по-выше и вырастить небольшой кустик.

ЗЫ. Как всегда бывает, от этой диорамы серьезно отвлекает другая работа. На днях она будет завершена и обязательно продемонстрирована!  wink

Прикрепления: 8816589.jpg (63.0 Kb) · 6981762.jpg (63.1 Kb)


Сообщение отредактировал drowblade - Вторник, 07.05.2013, 20:15
 
OscarДата: Вторник, 07.05.2013, 22:21 | Сообщение # 39
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Сам этим грешу, но бойцы пока слишком чистые. Будешь их еще по месту пылить?
 
drowbladeДата: Среда, 29.05.2013, 22:52 | Сообщение # 40
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Oscar, естессно! Есть еще приличный фронт работы по бойцам. Начиная от интенсивной тонировки, вплоть до легкой пылировки.  smile
Надо еще прикупить травленых опавших листьев. Ну или буду бюджетно делать из натурального листа али бумаги. Пока в раздумьях...

Добавлено (29.05.2013, 22:52)
---------------------------------------------
Небольшое отступление от темы - кому-нибудь попадались фотографии трофейного Schwimmwagen'а в Красной Армии? Или упоминание в литературе о применении трофейных немецких амфибий?

 
winstonДата: Пятница, 31.05.2013, 23:18 | Сообщение # 41
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline

Думаю больше не найти. Увы.
 
drowbladeДата: Суббота, 01.06.2013, 00:07 | Сообщение # 42
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
хе! Это я уже нашел. Видимо, лучше не найти.
http://istorya.pro/Schwimmwagen-na-sluzhbe-rkka-t3.html
 
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » Мой блог (мои работы, идеи, мысли....)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©