Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Обсуждение моделей » Разное » Скоро 9 мая... (...)
Скоро 9 мая...
WTFДата: Четверг, 17.04.2014, 14:14 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline


Участник Великой Отечественной войны Василий Тыткач,умер, так и не дождавшись квартиры, которую, как считал, он заслужил своими боевыми подвигами.
Он ушел на фронт 20-летним. Принимал участие в боевых действиях 1-го Украинского фронта в составе 27-й мотострелковой бригады с августа 1943 года по май 1945. Про таких, как он, говорят: «Дошел до Берлина». Среди боевых наград, которыми особо гордился - медали «За победу над Германией», «За освобождение Праги», орден Отечественной войны II степени.
Несколько лет фронтовик вел переписку с чиновниками всех уровней, которые доказывали ему, что квартира ему не положена. Сегодня остались кипы документов с ответами от властей и судов, похожими друг на друга как две капли воды. Василий Тыткач умер после получения очередного такого письма: случился очередной инфаркт.
«Последними его словами были слова: «Как обидно, что так вышло. Да что ж теперь?» - рассказывает дочь фронтовика Людмила Емченко.
Прикрепления: 8294437.jpg (45.2 Kb)
 
WTFДата: Четверг, 17.04.2014, 14:15 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline
Как говорит Людмила, так сложилось, что собственной квартиры у ее отца никогда не было. В Волгоград он приехал из Таджикистана по настоянию детей как вынужденный переселенец.
«Для того, чтобы получать пенсию и социальные пособия, отец вынужден был зарегистрироваться в квартире моего мужа, Анатолия Емченко, которая была предоставлена ему и семье в соответствии с программой «Об обеспечении жильем военнослужащих, - рассказывает Людмила. - С появлением Указа президента от 7 мая 2008 года появилась надежда на получение жилья. Тем более что в соответствии с пунктом 2 части 3 ст. 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" он, как ветеран ВОВ, относится к категории граждан, которые при признании их нуждающимися в жилых помещениях, могут претендовать на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем».
Василий Корнеевич обратился с письмом в мэрию Волгограда о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. Первый ответ, который до сих пор хранится в семье – за подписью тогдашнего начальника управления по жилищной политике администрации Волгограда Игоря Максимчука - был отрицательным. Семья обратилась в суд Центрального района, который признал незаконным отказ администрации в постановке на учет. «Исковые требования удовлетворить, … признать Василия Тыткач нуждающимся в предоставлении жилого помещения», - говорится в решении суда. Но областной суд решение суда первой инстанции отменил, сообщив, что «нарушений жилищных прав нарушено не было». Потом началась череда хождений по судам, письма, ответы…
«Что только не ставили нам в вину! И то, что у нас нет справки из психдиспансера, - вспоминает Людмила Емченко. - Потом мы ездили с отцом в медучреждение, где на нас смотрели с удивлением: «Какая такая справка?». Отец отвечал: «Что на учете не стою». Надо сказать, что он, несмотря на возраст, сохранил прекрасную память, был в полном разуме, адекватно реагировал на происходящее, в том числе и на действия чиновников, требующих от нас то один документ, то второй, то третий. Например, в комитете по строительству и жилищно-коммунального хозяйства мэрии нам постоянно заявляли: «Нет вашего заявления о постановке на учет, как мы его поставим на очередь?». Мы снова писали, документ снова терялся и не находился, а получить письменный ответ от чиновника, который принимал от нас заявление, так и не смогли. Нам все время объясняли, что не положено. Потом семье приписывали корыстные интересы»…
Сегодня нет нашего отца и деда, солдата войны, который, как и миллионы бойцов нашей страны, защищал землю от немецких захватчиков. Он не участвовал в Сталинградской битве, но и 2 февраля, и 9 мая были для него, как и для нас, его детей и внуков, святыми датами. И когда ежедневно мы слышим от чиновников города и области, что никто не забыт и ничто не забыто, когда губернатор Волгоградской области заявляет по телевидению о том, как важно окружить вниманием каждого участника войны, я расцениваю эти слова как кощунство, - говорит Людмила Емченко. – Когда я читаю о каких-то лазерных шоу, концертах волгоградских артистов в Храме Христа Спасителя в Москве, праздничных ужинах, а это все потребует из бюджета миллионных средств, мне становится горько и обидно. За тех еще живых героев войны, дома которых нуждаются в ремонте, а они сами – в заботе и уважении.
Наша семья никогда не забудет, как после получения открытки к очередному празднику отец заплакал. Мы никогда не видели его плачущим, а тут он просто не выдержал: настолько проникновенные слова благодарности ему, солдату войны, сказанные в поздравлении, отличались от реалий жизни. Зачем это делать, для чего? Зачем на словах благодарить за подвиги, желать здоровья и долгих лет жизни, а на деле поступать с точностью до наоборот?", – спрашивает Людмила Емченко.
Она говорит, что ей жаль своего старого отца, который последние годы своей жизни пытался доказать чиновникам свою правоту. Так и не доказал.
v102.ru
Прикрепления: 0269833.jpg (42.2 Kb)


Сообщение отредактировал WTF - Четверг, 17.04.2014, 14:19
 
грешникДата: Четверг, 17.04.2014, 14:35 | Сообщение # 3
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Своих слов не хватает...
Приходят на ум слова А. Покровского:
"А знаешь чет отличается комиссар от замполита?"
"А тем что комиссар первым пулю в атаке получал, а замполит квартиру"
Обидно как тенденция......
 
borodaДата: Четверг, 17.04.2014, 14:53 | Сообщение # 4
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Кощунство, но маленький майдан нам бы не помешал.
 
WTFДата: Четверг, 17.04.2014, 15:04 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline
"....Как запомнил, так и рассказываю, со слов отца.
Все это началось с фразы - " Хочешь умереть в тепле ?.
Был это 1943 год и бои в Беларуси.
Дальше я от первого лица попробую.

Ну конечно хочу.
Белые полушубки выдавались лейтенантам. Глупость конечно, командира обозначать, но всю зиму 43-го так и было. Одел я этот полушубок и почувствовал себя царем царей. Мокнуть, мерзнуть, голодать - это я пробовал, а вот в тепле посидеть на дне окопа - никогда.

Очередная атака.
Позже я уже понял, что цель была хорошая - белый полушубок командира
и мой пулеметный расчет. Немецкие минометчики попали.

Когда я пришел в себя, начал слегка соображать, понял, что богиня судьбы показывает мне далеко не лицо. Кровь лилась одновременно из нескольких ран и моего индувидуального пакета явно на все не хватало. Перетянул бинтом самую большую дырку и осмотрелся. Атакующие ушли вперед, мой расчет уничтожен, я лежу рядом с воронкой и похоже скоро мне представится вожможность лично расспросить апостола Павла о смысле жизни.

Слава богу, появились санитары. Ага. Спасение.
Эти херувимы поступили просто - полушубок сняли, как вещь ценную, а меня в одной гимнастерке оттащили в блиндаж к остальным раненым. Надо отметить, что на дворе далеко не май, скорее ноябрь и снег, а центральнлго отопления в блиндаже нет. Орали мы долго, до хрипоты. Никого. К утру, поняв что скоро так и сдохнем, пытался провести консилиум. Консилиум не состоялся. Все стонут и плавно пытаются вручить судьбу богу.
Выполз. Ноги перебиты, ползу только на руках. Через несколько часов подобрали. Последне что просипел - там в блиндаже еще раненые.

Пристроил меня командир батареи на своем НП, между телефоном и стереотрубой. Корректирует огонь, а в коротких паузах меня наставляет. Ты говорит держись славянин, коли выжил, так старайся дальше. Я старался.
На котлах полевой кухни, которая неслась по пашне под обстрелом, меня отвезли подальше от передовой.
Спрашивают служаку повара - " Кого привез, живой еще ? ". Да вроде недавно еще орал. как я мог орать тогда, не понимаю, уже сутки на морозе и кровь явно не в комплекте.

Машина, путь в тыл. Несколько часов. На улице примерно минус 15.
На пунктах обогрева меня из кузова не вынимали - "тяжелый" и неходячий. Вливали 100 грамм спирта. На одной из остановок медсестра подошла,
как губами мог шевелить, так и поговорили. Она заплакала. Платок с себя сняла и голову мне замотала.

Ну дальше все было хорошо, госпиталь и крыша над головой. Счастье невероятное. Врачи правда приходили экскурсии вокруг меня водить на тему
" И такое бывает, наших убить непросто ".

Все вышеизложенное правда.
Отец жив ( 86 лет ), пишет книги, обыгрывает комп в шахматы на 10 уровне
и полностью под защитой и обеспечением нас, своих сыновей.
Ко дню Победы на отца очередь.
Все хотят послушать его рассказы и байки.
С чувством юмора у него - на отлично...."
 
WTFДата: Четверг, 17.04.2014, 16:58 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline


По синему небу летали черные бабочки.
Бабочки то взмывали вверх, то плавно планировали к земле, но теплый, даже жаркий воздух, плотными потоками вздымающийся к небу, не давал им опуститься. И черные бабочки порхали.
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Лежащий на земле человек лениво следил за ними, на его лице его блуждала улыбка.
Человек не шевелился. Он не мог шевелиться, в мгновение превратившись в младенца. Он мог только скрести пальцами по земле. Любое движение, даже такое, вызывало адскую боль в голове, а вместо позвоночника, казалось, пылал болью раскаленный лом.
Несмотря на все это - человек улыбался. Улыбался, как улыбаются люди, принявшие тяжелое решение и на самом пороге смерти вдруг понявшие - это было единственное правильное решение во всей их жизни. Так улыбаются люди, сделавшие то, что они никогда не могли, даже не представляли, что они это могут, но все же сделали это.
А все остальное - не важно.
Дурак тот, кто сказал, что мужчины не плачут. Мужчины плачут. И часто от счастья. И пусть ты не можешь шевелиться и черные бабочки падают на твое лицо, осыпаясь пеплом - но ты улыбаешься, и ты счастлив.
Потому как горят одиннадцать костров из черного железа перед твоим орудием.
Что может один человек?
Все может. Он может перевернуть мир, если дадут ему точку опоры.
Точкой опоры в этот раз было семидесятишестимиллиметровое орудие. Человек перевернул мир, став той песчинкой, которую не замечают, которую не учитывают в своих планах генералы, но которая эти самые планы вдруг ломает.
В каком плане можно учесть то, что два человека тащат на себе, на руках, на горбах одно орудие и ящик снарядов? Возможно ли такое? И любой здравомыслящий человек ответит - нет, так не бывает. Так не бывает - одно орудие против целой дивизии. И всего одиннадцать снарядов, вдруг останавливают эту самую дивизию на целые сутки? Так - не бывает.
От многия знания многия скорби.
Хорошо знать, что это невозможно - жив останешься. Еще лучше не знать о невозможном - сделаешь то, что хочешь.
Молоденький сержант не знал, поэтому и сделал.
И черные бабочки падали на его счастливое лицо.
Единственное, что омрачало счастье - он не мог повернуть голову и посмотреть - уполз ли лейтенант? Смог ли он добраться до своих?
Сержант не мог повернуть голову и успокаивал себя лишь одним - если он, мальчишка девятнадцати лет смог, то командир точно сможет.
А пальцы скребли и скребли землю, пряча в этой самой земле комсомольский билет. Пусть он будет безымянным, неизвестным солдатом - от этого врагу станет еще страшнее. Потому как таких Николаев - вся Россия. Николаев-чудотворцев.
Пусть их зовут по-другому, но все они - чудотворцы, ибо творят чудо. Одиннадцать выстрелов. Одиннадцать попаданий. Одиннадцать костров.
И перевернутое, разбитое орудие. Валяющийся рядом пустой ящик. И обычный топор, на лезвие которого приземляются черные бабочки. Эх, если бы Колька мог, он с топором пошел бы на танки. Но...
Но сержанту в тот день улыбнулась удача, улыбнулась обоими своими сторонами, ибо у фортуны всегда две стороны. Одной она улыбается тебе, другой скалится. Она улыбнулась, другая оскалилась.
Сержант умирал, радуясь, что убил. Он не мог сказать, сколько убил. Он вообще не мог говорить. Нечем было говорить. Он знал другое - ни один из снарядов не прошел мимо.
Жаль, что не было двенадцатого снаряда.
С этой мыслью сержант Коля Сиротинин и умер. На улыбку его припорхнула черная бабочка и тоже умерла, рассыпавшись прахом. Но с горящей березы срывались новые, новые, новые листья, не дожившие до осени сорок первого.
Вечером, обер-лейтенант Хенфельд запишет такие строчки в свой дневник:
"17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?" Ответ на этот вопрос уже гауптман Хенфельд найдет в Сталинграде, когда черные бабочки будут падать на белое, вымерзшее изнутри лицо...
Прикрепления: 4149179.jpg (159.2 Kb)


Сообщение отредактировал WTF - Четверг, 17.04.2014, 16:58
 
WTFДата: Четверг, 17.04.2014, 17:11 | Сообщение # 7
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline

Сегодня в наступившей тишине,
Когда помпезности своё отголосили,
Он помнит о великой той войне,-
Окоп, что вырыт был в земле России.
Когда еще не выжженной стерней
Тянула стебли сочная отава,
Шальной снаряд когтистой пятерней
Вспорол дернину, словно для забавы.
И жаворонки стихли невзначай,
Внезапностью застигнутые в песне,
И белой кровью брызнул молочай,
И эхом отозвалось в перелеске...
Лишь старый дуб о чем-то промолчал.
А через час сюда пришли солдаты,
И рыли молча, изредка шепча:
'В одну воронку - дважды...'- аккуратно,
Как будто бы жалели поле то,
Ведь русское оно, своё, родное...
О, сколько их меж Брестом и Москвой
Клыки войны безжалостно вспороли...
Он столько лет всё помнил, зарастал,
Год от году всё больше понимая,
Откуда цвет ведет свой краснотал,
И дуба то глубокое молчанье...
Сегодня в наступившей тишине
Прислушаюсь, а вдруг они расскажут
Мне что-то о великой той войне.
И может, я смогу понять их даже...
Ответить им я сразу не смогу,
Ведь верные слова потом приходят,
Отстану, запинаясь на ходу,
Хоть не хромой, не косолапый вроде...
А как души сермягу распахнуть,
И веря, что одно помочь мне сможет,
Уйду за ними...просто...на войну,
Ведь так она на истину похожа.
Ведь так она тебя распознает -
До самого геройства, до душонки...
И там не спрятать - каждому своё, -
И слышит, не имея перепонок...
А что же тут? Тут чином правит чин.
И как окопчик, вырытый когда-то,
Храню нутром без видимых причин
Себя осколок - бывшего солдата...
Прикрепления: 2416748.jpg (110.4 Kb)


Сообщение отредактировал WTF - Четверг, 17.04.2014, 17:12
 
WTFДата: Четверг, 17.04.2014, 17:27 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline


Прикрепления: 5875727.jpg (67.8 Kb) · 3867487.jpg (91.7 Kb)
 
грешникДата: Четверг, 17.04.2014, 17:33 | Сообщение # 9
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
 
Сталин всегда с большой буквы!!!
Прикрепления: 7293609.jpg (80.2 Kb)
 
OscarДата: Четверг, 17.04.2014, 22:14 | Сообщение # 10
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
грешник
Цитата грешник ()
Сталин всегда с большой буквы!!!
Только так и ни как иначе!
 
borodaДата: Четверг, 17.04.2014, 23:24 | Сообщение # 11
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Вот Ленин, у нас в клубе на двух портретах а Сталина нет. Может кто даст?
 
грешникДата: Пятница, 18.04.2014, 08:08 | Сообщение # 12
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Ленин тоже есть, Но Иосифа Виссарионовича видать еще в 1953г., "Кукурузником" поверх закрасили.
 
WTFДата: Пятница, 18.04.2014, 08:58 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline
Жать сюда)

так то можно и купить)
я б Гагарина заказал)
 
грешникДата: Пятница, 18.04.2014, 09:04 | Сообщение # 14
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Так то не масло
 
WTFДата: Пятница, 18.04.2014, 09:09 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline
дешего, сердито и практично)
 
Форум » Обсуждение моделей » Разное » Скоро 9 мая... (...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©