Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Обсуждение моделей » Разное » Скоро 9 мая... (...)
Скоро 9 мая...
грешникДата: Воскресенье, 20.04.2014, 10:59 | Сообщение # 31
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Не знаю как тему сделать!!!!! помогите!!!!!
 
OscarДата: Вторник, 22.04.2014, 22:33 | Сообщение # 32
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Тему создам без проблем. Давайте определимся с названием и разделом!
 
грешникДата: Среда, 23.04.2014, 09:37 | Сообщение # 33
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну раздел все равно "обсуждение моделей"
Ну а название к примеру: "От Бреста до Берлина" (интернет выставка)
 
drowbladeДата: Вторник, 29.04.2014, 12:13 | Сообщение # 34
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Oscar ()
Не союзники они нам, да и ни когда по большому счету не были. Сомневаюсь, что для американцев, британцев и т.д. 9 мая что-то значит.


Алексей, ты оцениваешь те события с позиции дня сегодняшнего - Украинский балаган, горячка Запада, санкции. И с этим я в корне не согласен. Есть факты, и факты эти неоспоримо говорят о том, что вклад союзников в дело Победы был весом. У нас в стране долгое время на фоне Холодной войны было принято всячески принижать заслуги Запада - и ленд-лиз был незначительным, и фронт второй они долго не открывали и сражались плохо. Позиция вполне понятная, конфронтация на тот момент была нешуточная. Но вот правильная ли она? Я считаю, что однозначно нет. Могу смело подискутировать на эту тему.
Прибалтийские государства тут вообще неуместны, нашими союзниками они быть не могли, поскольку на начало войны входили в состав СССР. Так что их точно оставим за бортом дискуссии. Впрочем, так же Польшу и Францию. Под союзниками я подразумеваю только Англию(включая Канаду и Австралию) и Америку. Современная политика и история - это разные вещи, не будем валить все в один котел.

Кстати, помимо Германии у Британии и Америка был еще один, не менее серьезный, противник - Япония. И победа над Германией еще не была окончанием войны для них. 2 сентября - признанный  на Западе день празднования окончания Второй Мировой. Да и не в датах дело. Был общий враг и все сражались, кто-то в одних, кто-то в других условиях.


Сообщение отредактировал drowblade - Вторник, 29.04.2014, 12:49
 
грешникДата: Вторник, 29.04.2014, 14:28 | Сообщение # 35
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Не только Алексей так оценивает: Союзники они нам все равно в "К-А-В-Ы-Ч-К-А-Х".
 
drowbladeДата: Вторник, 29.04.2014, 15:37 | Сообщение # 36
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата грешник ()
Не только Алексей так оценивает: Союзники они нам все равно в "К-А-В-Ы-Ч-К-А-Х".
А кавычки по какому критерию? Союзники Германии по этому критерию кавычки имеют?  smile
Мне больше по душе стандартное толкование:
Цитата
Союзники, Антиги́тлеровская коали́ция (англ. Allies of World War IIкит. 同盟國) — объединение государств и народов, сражающихся во Второй мировой войне 1939-45 годов против стран нацистского блока, также называемых Страны ОсиГерманииИталииЯпонии и их [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%82_(%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)]сателлитов[/url] и союзников[1].
 
OscarДата: Вторник, 29.04.2014, 23:17 | Сообщение # 37
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Про вклад союзников ни чего не скажу, но считаю, что ни чего они не делали пока не посчитали выгодным и удобным для себя. Черчиль ненавидел Советский Союз, не повторю дословно, но примерно так:-"Если Гитлер вторгнется в ад, я произнесу панегирик в честь дьявола." Понятно в чем суть?.... Выжидали, а чья чаша весов перевесит, кому стать "союзником". И куда после войны рванули более-менее значимые нацы?
И это не про сегодня, это про вторую мировую. Ленд-лиз - хорошо, хотя кто-то утверждает даже, что если бы не он, то мы(Мы-Советский Союз(подчеркиваю))-проиграли бы войну.  Не согласен.
А вот если бы не СССР, то все бы проиграли вторую мировую!
Про союзников в "кавычках". Вы что правда считаете, что Гитлер(Германия) серьезно относились к таким союзникам, как Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария и т.д. даже Италия...на помощь которой был послан Роммель в Африку, Италии - родине фашизма, которая с голозадой, вооруженной примитивным оружием Эфиопией не могла справиться)). Что это все от хорошей жизни...Япония - да. Считаю очень серьезный противник. Тот же Гитлер говорил, что их союзником стала страна, которая 100 лет не проигрывала войн. Не хочу и не буду вдаваться в подробности, почему они направили вектор своих сил на США и Британию, а не СССР, видимо Хасан и Халхингол  засели на долго в их головах...Только в 1945 году быстро кончилась их Квантунская армия! Сколько? 12 дней?
Простите за не связанность мыслей...Эмоции захлестывают.
Только если вернуться к основной теме, то 9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Это только наш, исконно Советский-Российский праздник! И на хрен он не нужен нашим "союзникам", да и скоро в родной стране многим будет не нужен.
Не дай Бог чтобы мой сын, а он ни когда этого не скажет, потому что я ему расскажу, кто на самом деле выиграл ту войну, скажет, что америка победила во второй мировой войне.

Так вот тема та от Бреста до Берлина, а прошли этот путь только Советские воины, пусть даже какая-то толика из них и на ленд-лизовской, трофейной технике или с их оружием, но только они. Потому и быть там только им. И вспоминать в преддверии святого праздника я буду только их и ни кого другого. Очень хочется выложить союзников - Ваше право.
 
WTFДата: Среда, 30.04.2014, 10:16 | Сообщение # 38
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline






Прикрепления: 7361973.jpg (73.5 Kb) · 9781097.jpg (47.0 Kb) · 2784397.jpg (58.8 Kb) · 0776483.jpg (89.9 Kb)
 
WTFДата: Среда, 30.04.2014, 11:17 | Сообщение # 39
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline


Большинство режиссёров и коллег-актёров считали его недотёпой, а зрители обожали за комические роли. Все смеялись до слёз, видя на экране лентяя-строителя Федю из «Операции Ы» или добродушного толстяка в чепчике в киноленте «Свадьба в Малиновке», с которым бандит Попандопуло делил награбленное добро. Не забыть Алексея Смирнова в образе матроса Кныша в «Полосатом рейсе» и механика, который украдкой крестит пилота Титаренко перед полётом в фильме «В бой идут одни старики». Мало кто знал, что этот большой, добрый и очень скромный человек во время Великой Отечественной войны служил во фронтовой разведке, был асом рукопашного боя и удостоен высоких наград, которые ценятся наравне со Звездой Героя.

На фронт Алексей Смирнов ушел добровольцем. Никакой военной специальностью в мирное время он не владел, а служить попал в войсковую разведку. Туда не всех подряд приглашали, отбирали лучших из лучших.

На парадном костюме, который после Победы актер из скромности надевал крайне редко, красовались медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Алексей Смирнов был кавалером ордена Красной Звезды и орденов Славы 2-й и 3-й степени. Такие награды дают за личное мужество. Считается, орден Славы – это советский аналог легендарного Георгиевского креста.

Центральный архив Министерства обороны хранит в своих недрах красную папочку с личным делом красноармейца Алексея Макаровича Смирнова. Он командовал огневым взводом в 169-м минометном полку. Прошел путь от рядового до лейтенанта.

9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Тов. Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита.

Первый орден Славы Алексей Макарович получил за то, что как сказано в наградном листе, во время операции 20 июня 1944 года в районе высоты 283, когда противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею, «товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев...» Можно только представить тот бой. Четырехорудийная минометная батарея вряд ли насчитывала больше полутора десятков бойцов. Да и в контратаки ходить артиллеристы не привыкли. А уж как в рукопашном бою можно в одиночку «повязать» сразу семерых, могут объяснить разве что мастера восточных единоборств.
Прикрепления: 6545570.jpg (45.9 Kb)


Сообщение отредактировал WTF - Среда, 30.04.2014, 11:22
 
WTFДата: Среда, 30.04.2014, 11:21 | Сообщение # 40
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline
Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Наши наступали. Прикрытия у минометчиков не было. Алексей Смирнов вновь отличился в рукопашном бою: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен.

22 января 1945 года, несмотря на интенсивный огонь противника, со своим расчётом на себе переправил миномёт на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36-й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер. Одер, между прочим, не ручеек узенький, и перетащить на себе 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами – непростая задача, посильная только такому богатырю, как отчаянный боец Алексей Смирнов.

Однажды Смирнов спас жизнь своему командиру Игорю Кириченко. В освобожденном городе проводили, выражаясь современным языком – зачистку, в домах кое-где прятались снайперы. Подбежали к подъезду, Кириченко стал подниматься на второй этаж, чтобы проверить обстановку. Смирнов же заметил под лестницей немца, который приготовился стрелять в спину советскому офицеру, – и выстрелил на мгновение раньше...

Тяжелое это время – война: идти в бой трудно и ждать его нелегко. «Здесь мы киснем, а там будем бурлить!» – говаривал Алексей Смирнов, радуясь новостям о готовящемся наступлении. Чтобы скрасить ожидание и убить скуку Алексей Смирнов часто организовывал концерты самодеятельности, которые однополчане вспоминали и после Победы. Его коронная роль на войне – Швейк. Особой популярностью пользовалась… оперетта «Свадьба в Малиновке». Смирнов играл роль Яшки-артиллериста с необыкновенным успехом!
Однако завершить войну в Берлине Смирнову так и не удалось: во время одного из боев он был сильно контужен взрывом снаряда и после лечения в госпитале комиссован…

Любопытно то, что в театре, где работал Алексей Смирнов, долгое время ничего не знали о его боевых заслугах. Он очень не любил распространяться на эту тему: «Ну, служил, ну, есть какие-то награды – так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал».

Однажды в 1954 году театр гастролировал в закрытом городе Капустин Яр. В выходной день актеры вышли прогуляться в поле. Неожиданно они увидели отдыхающих военных. Смирнов, преобразившись, строевым шагом направился к одному из шезлонгов. «Товарищ маршал, разрешите доложить: лейтенант Алексей Смирнов!» – отрапортовал он. Далее вспоминает директор Музкомедии: «Я присмотрелся: перед нами – сам маршал Жуков. «Смирнов?.. Слышал-слышал. А что сейчас делаете?» – «Я артист, работаю у вас во Дворце культуры». – «Хорошо, вечером обязательно приду на ваш концерт». В тот день Жуков действительно пришел на наше выступление. Потом адъютант шепнул Смирнову: «Маршал лично приглашает вас на банкет».
Так мы узнали о заслугах нашего коллеги».

Военные фотографии Алексея Смирнова:







Прикрепления: 6046294.jpg (44.9 Kb) · 5513005.jpg (15.4 Kb) · 5770658.jpg (16.0 Kb) · 5711539.jpg (38.9 Kb) · 2077387.jpg (49.4 Kb) · 6843472.jpg (54.9 Kb) · 1520807.jpg (62.7 Kb)
 
OscarДата: Среда, 30.04.2014, 11:44 | Сообщение # 41
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Чудо, чудо - Богатыри!!!
 
WTFДата: Среда, 30.04.2014, 11:45 | Сообщение # 42
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline
на злобу дня

сепаратист на донбасе

Прикрепления: 1386508.jpg (34.0 Kb)
 
OscarДата: Среда, 30.04.2014, 12:05 | Сообщение # 43
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Не совсем в тему, но зачет!!

Добавлено (30.04.2014, 12:05)
---------------------------------------------
http://s13bar-pobeda.narod.ru/image/soldaty/Pavluchkin/1.html
Про деда моего.
Спасибо моей родной сестре Ольге, ее детям и школе №13 г. Барнаула. Низкий поклон...

 
drowbladeДата: Среда, 30.04.2014, 12:39 | Сообщение # 44
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Oscar ()
И это не про сегодня, это про вторую мировую. Ленд-лиз - хорошо, хотя кто-то утверждает даже, что если бы не он, то мы(Мы-Советский Союз(подчеркиваю))-проиграли бы войну.  Не согласен. А вот если бы не СССР, то все бы проиграли вторую мировую!
Я не против темы конкурса, даже, наоборот, поддерживаю целиком и полностью. Меня удивило отношение к людям, которые вместе с Советским Союзом сражались не на жизнь, а на смерть. Тем более удивительно видеть их "в кавычках". Это выглядит, честно говоря, пугающе: "Мы кровь проливали, а они там чай с пончиками...". 

Что делает союзник? Оказывает экономическую и политическую поддержку, ведет боевые действия против общего врага.

Проще всего разобраться с экономической помощью.
Среди историков мнения по вопросу ленд-лиза традиционно разделяются на диаметрально-противоположные. Одни считают, что он был незначительным, как правило, грубо сравнивая валовое производство танков/самолетов/пушек и поставки. Другие, напротив, указывают на то, что поставки продовольствия и мирной продукции были жизненно необходимыми. Истина, как мне кажется, где-то посередине. Без ленд-лиза СССР войну бы не проиграл, но потери бы при этом возросли значительно, как военные, так и мирного населения. Чтобы понять, сколько солдат в Красной Армии перемещалось на технике ленд-лиза, вот несколько цифр. Поставлено за годы войны:
- бронеавтомобилей М3А1 Скаут - 3 034;
- бронетранспортеров Мк1 Универсал - 2 008;
- бронетранспортеров М2 - 1 158;
- ЗСУ М15 и М17 - 1 100;
- ПТ бронетранспортеров Т48 - 650;
- танков всех типов - 10 395;
- БРЭМ - 127
- Автомобилей всех типов - 477 785.
Если рассматривать ленд-лиз пристально, невольно проникаешься как минимум благодарностью к нашим союзникам. Бронетранспортеры и ЗСУ в СССР не производились, бронеавтомобили БА-64 проигрывали Скауту по всем параметрам. Ничего подобного FORD GPA и GMC DUKW в Красной Армии не было. Установки "Катюша" в качестве шасси использовали все тот же Студебеккер. К 1945 году Красная Армия перемещалась на иностранной технике - производство транспортных средств в стране практически отсутствовало. Студебеккеры, доджи и виллисы стали по-факту настоящим оружием Победы, составив компанию Т-34.
Похожая картина наблюдается и в остальных аспектах поставок - зенитные оудия, танковая оптика, радиоаппаратура, локомотивы. Примеров можно привести много. Так что в экономичеком аспекте союзники у СССР были самые настоящие, без всяких там "кавычек".

Второй аспект - политический. Перед войной СССР на политической арене выглядел маловразумительно, но тут винить кого-нибудь бессмысленно, политика - штука сложная, да и время было не простое. Пакт Молотова-Риббентропа, Зимняя война - поводов не любить СССР у Запада было предостаточно. И дело даже не в том, что Советский Союз совершал что-то действительно злодейское, просто непонимание в мировой политике - обычное дело. Даже в наше время. 
В годы войны многие вопросы устройства мира после ее окончания уже решались с учетом пожеланий и требований СССР - Тегеран-43, Ялта-45. Отношения союзников с СССР были партнерские, Германия таким похвастаться не могла. Конечно, определенные трудности были, но оно и понятно - страны с разной культурой, историей, политическим строем. Но в целом, в ходе войны, политически СССР имел реальную поддержку со стороны союзников. Все понимали, что с сильным врагом справиться можно только общими усилиями.
То, что Черчилль был не большой фанат коммунизма - факт общеизвестный, с другой стороны, почему он должен быть другом СССР? Другая страна со своей политикой. Советское руководство "империалистов" тоже дружбой не жаловало.

Добавлено (30.04.2014, 12:39)
---------------------------------------------
Третий, самый важный и самый объемный вопрос - военное сотрудничество. И тема эта на добрый многотомник. Я постараюсь просто затронуть моменты, которые обычно ставят в пику союзникам.
Традиционно самое главное обвинение - отсутствие второго фронта. При этом как-то мило забываются боевые действия в Средиземноморье, которые весьма активно притягивали силы Германии и ее союзников. Через Средиземное море шел один из главных путей снабжения Великобритании с колониями и Советским союзом. Военно-морские и воздушные силы Италии, имея некоторую поддержку немецкой авиации вполне успешно действовали на этом ТВД, а союзники несли огромные потери в кораблях и транспортных судах. Помимо всего прочего, блок Оси практически полностью контролировал северное побережье и значительную часть южного. Для союзников высадка в северной Франции в таких условиях была бы самоубийством. Поэтому они в первую очередь стремились вытеснить противника из Африки и вывести из войны Италию - главного союзника Германии на континенте. К сведению, в мае 1943 года в Тунисе союзники взяли в плен 150 тыс. немецких и 100 тыс. итальянских солдат и офицеров - катастрофа, по масштабам сопоставимая со Сталинградом. Можно и про Фалезский мешок 1944 вспомнить, и про окружение полумилионной армии Моделя в 1945. 
Еще момент - в Германии наращивание военного производства в годы войны неуклонно росло, и это при том, что многие заводы практически полностью уничтожались бомбардировщиками союзников. А если бы не было этих бомбардировок, сколько танков, самолетов и пушек Германия произвела бы?

Не надо впадать в крайности - союзники у нас были и победил бы без них в той войне СССР - большой вопрос. Так же, как и обратный - победили бы они без нас? Бить себя в грудь - "Да МЫ! Да у НАС!" не самая лучшая позиция. Советский народ заплатил за победу в Великой Отечественной большую цену, больше, чем кто-нибудь еще, но это не значит, что воевали за свободу только мы.

 
winstonДата: Среда, 30.04.2014, 20:38 | Сообщение # 45
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата drowblade ()
Перед войной СССР на политической арене выглядел маловразумительно

Неудачное (на мой взгляд) оценочное суждение. Более подходит как раз к Франции и Великобритании невразумительная позиция которых на Московских переговорах лета 1939г.(по вопросу о заключении договора о взаимопомощи) и привела к необходимости для СССР заключить Пакт Молотова-Риббентропа.  С остальным согласен.
 
Форум » Обсуждение моделей » Разное » Скоро 9 мая... (...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©