Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общие вопросы моделизма » Инструменты, Материалы и Технологии » Вопросы новичка. (Надеюсь на Ваши умные ответы на мои глупые вопросы.)
Вопросы новичка.
LasKivalsДата: Вторник, 17.02.2015, 22:33 | Сообщение # 1
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Как новичок, постоянно смотрю форумы, но вопросов становится все больше. Помогите пожалуйста, на помощь "местных" моделистов не надеюсь, ибо уж совсем заняты подготовкой к слету, и каждый раз отвлекая, господа раздражаются. Так вот пока накопились следующие вопросы:
1) Нужна последовательность тонирования моделей, в частности фигурок. А то я знаю лишь предварительное обезжиривание, грунтование, базовый слой, лак, и.... все. В какой последовательности наносить фильтр, смывки, потеки я не знаю. Нужен ли слой промежуточного лака, если да то какой именно, и т.д. Знаю, что такие вопросы наивно примитивны, но все же, уверен, что в сети я не один такой. И многим данная тема будет полезна;
2) Тот же самый вопрос, но для БТТ;
3)Какие кисти и для чего лучше всего подходят;
4) Как нарезать и гнуть пивжесть;
5) Травление лучше паять или клеить. Опишите свои методы;
6) Как "отпилить" от БТТ неправильную деталь, для дальнейшей ее доработки или замены для ФТД или деталей эпоксидно конверсионного набора;
7) Как правильно делать имитацию зеркал в авто 1/43 масштаба;
8) Как править фары на авто в 1/43-1/35-1/24 масштабах;
9) Как удалить со стекла авто (в частности в 1/43 масштабе) дворники, чтобы заменить их на самодельные (кстати если кто знает как сделать, буду очень благодарен);
Вопросы еще возниктнут, очень надеюсь на Вашу помощь, товарищи моделисты. Понимаю, что все заняты, все готовятся к великому празднику Слета biggrin , но по возможности подскажите, а то эти вопросы волнуют меня по ночам, не давая спать спокойно.
 
borodaДата: Вторник, 17.02.2015, 22:49 | Сообщение # 2
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Да о чем ты, все всегда заняты. 
Сугубо мое мнение и опыт.
1) Нужна последовательность тонирования моделей, в частности фигурок. А то я знаю лишь предварительное обезжиривание, грунтование, базовый слой, лак, и.... все. В какой последовательности наносить фильтр, смывки, потеки я не знаю. Нужен ли слой промежуточного лака, если да то какой именно, и т.д. Знаю, что такие вопросы наивно примитивны, но все же, уверен, что в сети я не один такой. И многим данная тема будет полезна; Фигурки у Лехи.
2) Тот же самый вопрос, но для БТТ; Технологии разные, лучше совмещать. я вот совсем по другому делаю.
3)Какие кисти и для чего лучше всего подходят; у Лехи
4) Как нарезать и гнуть пивжесть; что именно надо? завтра сфотаю что я делаю.
5) Травление лучше паять или клеить. Опишите свои методы; думаю паять
6) Как "отпилить" от БТТ неправильную деталь, для дальнейшей ее доработки или замены для ФТД или деталей эпоксидно конверсионного набора; да как сподручнее и смотря что есть из инструментов.
7) Как правильно делать имитацию зеркал в авто 1/43 масштаба; это как раз к Грешнику. Давеча с ним общались.
8) Как править фары на авто в 1/43-1/35-1/24 масштабах; ? наверное опять к Грешнику.
9) Как удалить со стекла авто (в частности в 1/43 масштабе) дворники, чтобы заменить их на самодельные (кстати если кто знает как сделать, буду очень благодарен); к Грешнику. ну или стачивать и полировать, либо новое.
 
LasKivalsДата: Среда, 18.02.2015, 08:42 | Сообщение # 3
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Ну по порядку, я загрунтовал деталь, нанес базовые цвета, нанес лак глянец акрил - что дальше делать смывку? или же масляные точки? или фильтр?
 
БрежневДата: Среда, 18.02.2015, 13:02 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 7
Статус: Offline
Фильтр делается по матовой или полуматовой базе
 
borodaДата: Среда, 18.02.2015, 18:11 | Сообщение # 5
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата LasKivals ()
Ну по порядку, я загрунтовал деталь, нанес базовые цвета, нанес лак глянец акрил - что дальше делать смывку? или же масляные точки? или фильтр?
Темыч, принес Тигру понравилась, может он подскажет.
 
temonДата: Четверг, 19.02.2015, 11:37 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 2
Статус: Offline
Во первых после нанисения базовых цветов или цвета лак не наносится,его можно добавить в саму краску,дать высохнуть после наносится фильтр обычно два три слоя каждый слой должен высохнуть прежде чем наносить другой слой после этого наносится глянцевый лак,который схнет не менее суток.Привариваюся декали которые также покрываются глянцевым лаком,после этого смывка обязательно по глянцу.Когда смывка высохнит матовый или полуматовый лак,так-же дать просохнуть после чего масляные точки.Если что уточняйте.
 
borodaДата: Четверг, 19.02.2015, 12:57 | Сообщение # 7
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата temon ()
Во первых
Темыч, молодец.
Но правильнее было бы написать 
1-
2-
3-
и т. д.
 
OscarДата: Четверг, 19.02.2015, 19:03 | Сообщение # 8
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Ух сколько вопросов.
Цитата LasKivals ()
1) Нужна последовательность тонирования моделей, в частности фигурок. А то я знаю лишь предварительное обезжиривание, грунтование, базовый слой, лак, и.... все. В какой последовательности наносить фильтр, смывки, потеки я не знаю. Нужен ли слой промежуточного лака, если да то какой именно, и т.д. Знаю, что такие вопросы наивно примитивны, но все же, уверен, что в сети я не один такой. И многим данная тема будет полезна;
 
Цитата LasKivals ()
3)Какие кисти и для чего лучше всего подходят;
1. Да нет последовательности как таковой, каждый сам выбирает как делать и может каждый раз по разному. Вот такое масло масленое. Я например из перечисленного делаю только иногда обезжиривание, т.е. мою в мыльном растворе...не грунтую и не пользуюсь лаком...наверно потому что работаю эмалью с 646-это базовый слой...саму роспись веду темперой, так называемыми лессировками, постепенным наложением полупрозрачных тонов...где 9 частей воды и одна часть краски, ну это грубо..все делается на ощущениях...
3. Кисти беру только в художественных салонах, может и не прав...дорого-да, но по качеству они меня более чем устраивают, а учитывая мою производительность, хватает очень на долго...предпочтений не могу назвать, белка, там или колонок, синтетика или натур...тут одно могу сказать, то что жесткая кисть мне точно нужна, но не для росписи, а для растушевки и удаления лишнего...и не торопитесь выбрасывать старую кисть, она всегда может пригодиться, например для "сухой кисти"....
 
WTFДата: Пятница, 20.02.2015, 13:37 | Сообщение # 9
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline
как я пробую делать) 
авиация:

1) базовый окрас
 а) вытемнение расшивки 
 б) высветление
2) фильтр ( как правильно указали уже, на мат или полумат)
3) глянец
4) декали
5) глянец на декали
6) смывка ( именно на глянец)
7) матовый лак
8) масляные точки ( именно на матовую поверхность)
9) далее идёт химия в виде дополнительной смывки, нагара, следы эксплуатации, подтёки и прочее....
10) матовый финиш

Олег, это по пунктам. Если в чем не прав, поправьте... в бтт примерно так же ведь)
 
borodaДата: Пятница, 20.02.2015, 18:47 | Сообщение # 10
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата WTF ()
Если в чем не прав, поправьте... в бтт примерно так же ведь)
Примерно для всех.....
 
Геморойный_ЁжикДата: Пятница, 17.04.2015, 17:04 | Сообщение # 11
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Репутация: 10
Статус: Offline
здравствуйте господа моделисты.
Меня зовут Алексей, 33 года, Барнаул.
я начинающий моделист, ну как начинающий, лет 19 назад бросил,
т.к. переходный возраст, девочки и т.д.))))
хочу вступить и закрепиться в рядах Алтайских моделистов.)))

прошу прощения что написал не в теме, но покурив форум, темы для знакомства не нашел.


ЕСЛИ РАЗ СТУПИШЬ НА ТЕМНУЮ ТРОПУ, НАВСЕГДА ОНА СУДЬБУ ТВОЮ ОПРЕДЕЛИТ...
 
OscarДата: Пятница, 17.04.2015, 17:22 | Сообщение # 12
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Геморойный_Ёжик, Доброго времени суток! Встретиться и закрепиться без проблем, всегда рады. Адрес где находится клуб слева на главной странице под новостями форума, там же есть номер телефона Олега Владимировича. В воскресенье собираемся на клубе примерно с 11-00 и до 19-00.
На всякий случай и мой телефон 8 903 911 32 73 Алексей.


Сообщение отредактировал Oscar - Пятница, 17.04.2015, 17:23
 
Геморойный_ЁжикДата: Пятница, 17.04.2015, 19:25 | Сообщение # 13
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Репутация: 10
Статус: Offline
Oscar, ахах, спасибо за контакт.
мне еще рано на собрания))), 2 первые мои модели в пути еще месяц будут,
кое какой инструмент через недельку придет,
вся химия тоже примерно через месяц придет.
я пока что начал с проектирования "рабочего места моделиста" не дорисовал еще))),
но думаю что мне именно такой пойдет, 1600х700мм высота до верхней кромки 800мм, на металокаркасе)))
что бы как танк на постаменте стоял)) как раз к приходу посылок сделаю его. доделаю завтра проект отчитаюсь)))
кстати пока не допилил эскиз, принимаю здоровую критику и замечания.
тумба расположил так, потому что я левша )))


Сообщение отредактировал Геморойный_Ёжик - Пятница, 17.04.2015, 19:34
 
LasKivalsДата: Пятница, 17.04.2015, 19:45 | Сообщение # 14
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Отличный стол, глупо наверно звучит, но многое способно отвлечь от хорошей работы над моделью, к примеру, забавный факт, пришел в клуб, ВВС крутит  группу Roxette... Ну вроде, что такого, норм музыка, но 10 песен крутятся в плейлисте вот уже 2.5 часа, я пилю катки тридцатьчетверки от Макета, не получается, совсем не получается, я психую и тут о чудо! - только ВВС выключает Roxette у меня внезапно начинает легко и просто все получаться!!! Я на радостях половину катков за час сделал. Пришел домой, сел за рабочий стол, в колено с одной стороны упирается ящик с инструментами, пинаю его и бабах! - падает коробка с надфилями, психую, сажусь продолжаю работать, ноут мешает - не достаточно места, в правое колено упираются коробки со шпаклевками и коробка с разбавителями wacko Утром проснулся вытащил все из рабочего стола и шкафа где я храню модели, перебрал абсолютно всё, освободил две коробки даже))) сложил все эргономично, и потом перенес ноутбук и освещение на противоположный край стола, во первых - освободилось много рабочего места, во-вторых коробки больше не мешают, в третьих инструменты лежат в ранее не используемой "мертвой зоне", в четвертых - перенесенное освещение теперь удобно расположено. Вывод, главное удобство и эргономика, чтобы все, что нужно в первую очередь располагалось в зоне досягаемости! Да руки из нужного места важны, но и удобный рабочий стол тоже важен.

Сообщение отредактировал LasKivals - Пятница, 17.04.2015, 19:48
 
Геморойный_ЁжикДата: Пятница, 17.04.2015, 22:09 | Сообщение # 15
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Репутация: 10
Статус: Offline
LasKivals, извиняюсь за срачь в вашей теме  biggrin
я свой дневник завел http://modelistbarnaul.ru/forum/8-252-1
там стол дорисован.


ЕСЛИ РАЗ СТУПИШЬ НА ТЕМНУЮ ТРОПУ, НАВСЕГДА ОНА СУДЬБУ ТВОЮ ОПРЕДЕЛИТ...

Сообщение отредактировал Геморойный_Ёжик - Пятница, 17.04.2015, 22:09
 
Форум » Общие вопросы моделизма » Инструменты, Материалы и Технологии » Вопросы новичка. (Надеюсь на Ваши умные ответы на мои глупые вопросы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©