Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » Сага об острове Крит. ((Звезда, MiniArt 1/35))
Сага об острове Крит.
KarBorДата: Среда, 26.09.2012, 01:20 | Сообщение # 1
Пару раз заходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 4
Статус: Offline
Следующая моя работа посвящена одной из самых крупных десантных операций Второй мировой войны - захвату острова Крит парашютистами Люфтваффе.
Само сражение за Крит происходило с 20 по 31 мая 1941 года и является уникальным в своем роде примером, когда крупный остров был захвачен с воздуха, практически без участия флота.

Необходимость в захвате Крита появилась перед странами Оси после итало-германского вторжения в Грецию (операция Марика). Крупные силы союзников, находящиеся на Крите создавали большую угрозу немецким нефтяным промыслам Плоешти. Всего остров защищали около 42 тысяч солдат, а британский флот полностью контролировал прибрежные воды. Поэтому захватить Крит традиционным морским десантом было невозможно. Однако вся оборона острова была рассчитана исключительно на отражение атаки с моря.

По плану генерала Штудента силами 7-й парашютной дивизии планировалось захватить аэродромы в Малеме и Ираклионе. В дальнейшем перебросить на них 5-ю горнострелковую дивизию и завершить оккупацию острова. Всего операции должно было принять участие 22 750 человек. 750 человек должны были быть доставлены планерами, 10 000 выброшены с парашютами, 5000 высажены транспортными самолётами и 7000 морем. Воздушную поддержку оказывала 8-я армия люфтваффе в составе 280 горизонтальных бомбардировщиков, 150 пикирующих бомбардировщиков и 180 истребителей. Люфтваффе имели подавляющее превосходство в воздухе.

Нападение на остров произошло 20 мая. В первой волне 3 батальона парашютистов высадились в районе аэродрома Малеме. Один из них попал на позиции зенитной батареи и был полностью уничтожен, второй оказался оторван от контейнеров с вооружением и понес большие потери, третий начал бой за аэродром. Еще один полк был сброшен в районе Кания, но соединится с полком Малеме не смог.

Во второй волне были сброшены десанты на Ретимно и Ираклион, однако аэродромы захватить не удалось. Части понесли очень большие потери. но смогли закрепиться и занять оборону. Немецкий морской конвой с тяжелым вооружением, отправленный на помощь десантникам был полностью разгромлен англичанами, однако и Королевский флот понес большие потери от действий немецкой авиации.

21 мая был захвачен аэродром Малеме и туда сразу же стали садиться самолеты с подкреплением. Исход битвы за Крит был предрешен и немцы приступили к планомерному захвату острова. Получив возможность высаживать пехоту, используя воздушный мост, нанеся авиацией серьёзные потери британскому флоту и наземным силам, немцы достаточно быстро захватили Крит.

Потери немецких войск были очень высокими. По данным К. Типпельскирха было убито 2071 человек, однако на немецком кладбище в Малеме 4465 могил. Кому верить не знаю. Невзирая на большие потери операция себя оправдала. Англичане потеряли возможность бомбардировки Плоешти, а флот свободу маневра в Средиземном море. Однако в дальнейшем подобных крупных операций парашютистов больше не было.



















Немецкое военное кладбище в Малеме:



Теперь немного о самой работе. Изначально диорама задумывалась под фотосессию, а не наоборот, как обычно бывает. Ближайший отпуск я планировал провести на Крите, и отметить свое пребывание там безусловно хотелось какой-нибудь диорамой. Хотелось сделать что-нибудь оригинальное, но в тоже время не сложное, чтобы можно было удобно транспортировать в самолете. Вообще с доставкой диорамы возникало много сложностей.

Из всех имеющихся в продаже наборов парашютистов мой выбор пал на Звезду. Почему? Да конечно же потому. что там парашют! Об остальном можно и не говорить. Набор из числа средненьких, весьма посредственный так сказать. Фигуры замылены, мелкие детали пролиты плохо.

Фотосесиия проходила на северном побережье острова Крит, на побережье Эгейского моря, недалеко от города Агиос Никалос. Что получилось - судить Вам. Для меня первый опыт "путешествия с диорамой" оказался удачным. В дальнейшем постараюсь разнообразить свой военный альбом новыми интересными фото.




Сообщение отредактировал KarBor - Среда, 26.09.2012, 01:23
 
OscarДата: Среда, 26.09.2012, 12:01 | Сообщение # 2
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Борис! Потрясающий и очень творческий подход к диорамам. А ваша манера создания под фон просто великолептна! Фото получаются очень естественными. Радуйте нас и дальше своими работами.
Ну а из мелких придиризмов. Фляжка для воды обычно крепилась на кольце сухарной сумки бойца. Буду дома, фото примеров прикреплю.
 
OscarДата: Среда, 26.09.2012, 18:51 | Сообщение # 3
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Вот фото. Правда это реконструкторы. Ну да не важно. Видно хорошо.

Носили конечно иногда и к ремню прикрепив, но врятли все. А у вас на диораме абсолютно все так носят.
Прикрепления: 0403059.jpg (139.2 Kb) · 6167275.jpg (140.4 Kb) · 9781832.jpg (25.9 Kb)


Сообщение отредактировал Oscar - Среда, 26.09.2012, 18:52
 
borodaДата: Четверг, 27.09.2012, 22:55 | Сообщение # 4
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Блин ну вот писал писал и не чего не сохранилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так кратко теперь. Здорово!!!!!!!!!!!!!!! диорамма ---снимаю шляпу.
Моя ложка понятно чего. Парашут грубовато выглядит на фото( я думаю что как раз в живую лучше). Может стоит по пробывать накрахмаленной тряпкой? как паруса? Вид диораммы шикарен, фото, обалденные, фотосессия оригинальна. Но видно что стебли у травы длинные, а почему тогда стелятся?
Вот! Но правда здорово.
 
KarBorДата: Суббота, 29.09.2012, 02:02 | Сообщение # 5
Пару раз заходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо за отзывы! вариантов крепления фляги было очень много, карабином ее можно было пристегнуть за все что угодно, как и видно на последнем фото. парашют может конечно и грубоват. Но кто еще кроме Звезды вообще делает парашют? Идея с тряпочным парашютом сомнительная. Я не видел в сети ни одной готовой работы. И сомневаюсь что они будут. Сложно это, не только сшить парашют. а еще и придать ему необходимую форму. А вот зрелищности парашют работе добавляет, и еще как.
Трава примята от посадки парашютистов biggrin .


 
borodaДата: Суббота, 29.09.2012, 23:18 | Сообщение # 6
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Хорошо, согласен, но тогда ...., тогда.... На противоположном берегу если приглядеться у хаммера заднее правое колесо спустило. wink
 
andrey-58Дата: Понедельник, 01.10.2012, 01:54 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Репутация: 7
Статус: Offline
Олег!!! Ну , ёлы-палы!!! Человек со всей душой , а ты... crazy Я ему на том форуме про парашют , а ты ещё какой-то "ХАММЕР" ?!? Ты где его откопал? А?

Добавлено (01.10.2012, 01:54)
---------------------------------------------
Диарама -то классная , согласись!?!

 
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » Сага об острове Крит. ((Звезда, MiniArt 1/35))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©