Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » Артиллеристы, Северная Россия 1941г. (Trumpeter Bastion35)
Артиллеристы, Северная Россия 1941г.
KarBorДата: Вторник, 25.09.2012, 03:13 | Сообщение # 1
Пару раз заходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги! Решил выставить на Вашем форуме одну из своих последних работ. Давно хотел обратиться к теме артиллерии и вот наконец решился. В работе использовал немецкую полевую гаубицу S.F.H 18 15 см. от Trumpeter, 2 набора артиллеристов от той же фирмы. Основной художественный акцент был сделан на деревянном доме от Bastion35. Фотосессия работы проходила в деревне Маньга (республика Карелия). Очень захотелось оживить диораму нестандартным северным пейзажем. С уважением, жду Ваших отзывов! Борис.



















 
OscarДата: Вторник, 25.09.2012, 12:17 | Сообщение # 2
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис! Замечательно, что выложили вашу работу. Очень приятно когда на нашем скромном сайте появляется новое.
Ну и естественно по самой работе. Очень понравился фон. Так же понравилась сделанная вами растительность. Приятное общее впечатление от работы в целом.
Есть и вопросы конечно. Например, на сколько вероятно размещение крупнокалиберного орудия в такой близи от дома? Если орудие ведет огонь, выдержали бы стекла в окнах( я так понимаю они там есть)?
P.S. И еще если у вас фото диорамы без фона? А так же фигурок вблизи? Мне как занимающимуся миниатюрой, интересно рассмотреть в деталях)
 
KarBorДата: Вторник, 25.09.2012, 15:50 | Сообщение # 3
Пару раз заходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! спасибо за отзыв.
Вопрос о размещении орудия на вершине горы обсуждался при создании работы Панцер35. Во-первых, контрбатарейная борьба велась не на всех участках фронта, особенно в 1941, когда было потеряно большое количество артиллерии крупных калибров. Во вторых, при размещении на местности, орудия батареи имели жесткую геодезическую привязку и порой их приходилось размещать не в самых удобных местах. В третьих, в работе планировал изобразить Огневой налет. Это когда орудие переводят на позицию и в течение 10-15 минут ведут активную стрельбу. После этого орудие позицию покидает, т.к. звукометрическая разведка к тому времени сможет определить координаты позиции.
Окна в доме есть, но при этом возле гаубицы нет и ни одной стреляной гильзы. То есть первый выстрел еще не сделан. что и отражено в немецкоязычном названии работы. При создании работы разброс мнений был очень большой. Некоторые например высказывали мнение, что от выстрела должен был развалиться даже дом.
Фото диорамы без фона есть, но черновые, в процессе работы. Фигурки к сожалению - это мое слабое место. Над росписью еще нужно работать т работать.


 
OscarДата: Вторник, 25.09.2012, 17:59 | Сообщение # 4
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Спасибо за исчерпывающий ответ! Очень много интересного и нового для себя узнал. На счет стреляных гильз я не заметил, первое сообщение писал с работы)). Меня смутил артиллерист, что затыкает уши и я предположил, что уже идет активная артподготовка. Хотя сейчас пригляделся, а его товарищи за спиной кажется заряжают орудие. Тогда либо он здесь лишний, либо руки надо было опустить вниз, будто он тянется к снаряду.
Да, еще забыл спросить. Лесенка самодельная?
 
borodaДата: Вторник, 25.09.2012, 21:07 | Сообщение # 5
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис. Диорамма просто шикааааааарна. По росписи. фигур и орудия виднее спецам, а вот по работе ручками...., тут уж слов нет выглядит просто прелестно, сами фото как кадры с фильма. В фигурах я далекий человек, а вот в травке я бы покопался, да на чердак бы слазил.
Еще раз здорово. Скушно будет заходите, очень интересно.
Олег.
 
KarBorДата: Вторник, 25.09.2012, 21:09 | Сообщение # 6
Пару раз заходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 4
Статус: Offline
Лесенка самодельная, из остатков досок от дома.
На мой взгляд артиллерист "заткнувший уши" в самый раз. Действительно идет процесс заряжания орудия и через несколько секунд "рванет" как следует. Вот он и приготовился.


 
OscarДата: Вторник, 25.09.2012, 23:16 | Сообщение # 7
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Тогда еще вопрос по лесенке. Может имело смысл сделать дверку на чердак. Как мне кажется было бы в самый раз.
 
KarBorДата: Среда, 26.09.2012, 01:09 | Сообщение # 8
Пару раз заходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 4
Статус: Offline
Оно конечно верно. Но идея лестницы появилась слишком поздно, когда дом и почти вся диорамы были уже готовы, а вот место пустое чем-то заполнить было нужно. В принципе ее могли использовать для ремонта или еще чего-нибудь. А вход на чердак в многих деревянных домах изнутри.

 
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » Артиллеристы, Северная Россия 1941г. (Trumpeter Bastion35)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©