Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » U.S.marine (machine gunner) (Evolution Miniatures)
U.S.marine (machine gunner)
winstonДата: Четверг, 31.05.2012, 20:09 | Сообщение # 1
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда я увидел в Интернет-магазине коробочку от фирмы «Эволюшн», то промелькнула мысль, что этот крепенький чувак с пулеметом здорово похож на персонаж известного фильма «Цельнометаллическая оболочка».

Кто не в курсе: «Цельнометалли́ческая оболо́чка» (англ. Full Metal Jacket) — культовый кинофильм Стэнли Кубрика о войне во Вьетнаме. Фильм получил множество наград и номинаций; в 1988 году номинировался на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Название фильма представляет собой буквальный перевод термина, означающего оболочечную пулю.

Главная «звезда» фильма конечно комендор-сержант Хартман в исполнении отставного морпеха Ро́нальда Ли Э́рмея.

Однако речь пойдет не о нём.
Итак, ближе к делу. При более подробном ознакомлении с фигуркой стало очевидным детальное её сходство с вышеупомянутым пулеметчиком. В плане качества конкретно эта фигурка, на мой взгляд, немного уступает продукции от «Браво 6», однако в целом производит достаточно приятное впечатление. В дополнение к смоле набор снабжен платой фототравления, изображающего 3 пулеметные ленты. Кроме основного оружия - пулемета М-60 боец вооружен гранатами, а также боевым ножом и внушительного вида мачете.
Прикрепления: 3607138.jpg (31.4 Kb) · 6417735.jpg (286.8 Kb) · 1191779.jpg (301.8 Kb)
 
winstonДата: Четверг, 31.05.2012, 20:17 | Сообщение # 2
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Уж коль зашла речь о киноперсонаже-прототипе фигурки, думаю будет уместным напомнить и о прототипе киноперсонажа. В основу сценария фильма легло произведение Густава Хэсфорда (1947-1993) «Старики» (Hasford G. The Short-Timers.), хотя вообще-то если дословно, то «Краткосрочники», опубликованное в 1979 году.
Немного информации из Интернета об авторе и его книге:

«Густав Хэсфорд из тех писателей, что посвящают жизнь одной-единственной книге. Вообще-то у Хэсфорда их три, но две последующие за "Стариками" не снискали популярности даже на родине. У нас бы такого писателя назвали бы фронтовиком - Густав Хэсфорд написал роман в некотором роде автобиографический. Он действительно, как и его герой Джокер, прошел Вьетнам военным корреспондентом и вернулся, чтобы рассказать эту историю. Где в ней вымысел, где правда, зависит от намерений автора, но в любом случае - он знал правду о Вьетнаме, а это уже многое.
Как и положено писателю-фронтовику, да к тому же корреспонденту, стиль сух и краток. Множество мелочей и деталей, но никакого акцента, никаких лишних описаний, никаких лишних рассуждений. Все работает на идею - показать лицо Вьетнамской войны, мясорубки, где есть служаки, есть вепри (хряки) и есть крысы. В глаза неподготовленного читателя сразу бросятся цинизм и жестокость происходящего, эпизоды, в которые верится-то с трудом. Сам автор вообще никому не сочувствует - его позиция, как порядочного корреспондента, запечатлеть события, а не разбираться в них. Кто виноват? Никто. Но люди гибнут и среди трупов попадаются и дети, и женщины, и старики, и животные, и солдаты со всех сторон. В смерти все равны. И ее очень много. Герои появляются, раскрываются, а при следующей перестрелке большинство может оказаться в числе изувеченных трупов. И никакой боли, никакого сожаления, потому что трупы везде, поначалу при их виде страх сковывает все внутри, увечья вызывают рвотные позывы, но после нескольких кошмарных видений мертвецы становятся нормой жизни.
Людей здесь поддерживает циничное отношение к происходящему. Диалоги наполнены руганью, шутками о смерти, жизни, доме, политике, беззаботным отношением к себе и ближним. Оказавшись между собственным правительством и несправедливо захваченной страной, солдаты превращают всю жестокость войны в шутку, а если воспринимать ее всерьез, то можно просто слететь с катушек. Для чести места не хватит. Остается примерять на себя фальшивые идеалы тех, кто считает эту войну правильной, извращать их, доводить до абсурда, и все-таки слепо следовать им и считать дни до момента, когда большая железная птица унесет на большую землю в целости. Это особенно сложно, когда снаряды отрывают руки и ноги, а еще раньше Дух, Тело и Разум начинают существовать сами по себе.
К особым заслугам автора можно причислить красочные метафоры и сравнения, необычно живые для сухого стиля повествования. Проскальзывает и множество удачных, метких рассуждений на философские темы, однако, это в порядке исключения.
Если же сравнивать роман с экранизацией Стэнли Кубрика, то можно выделить два заметных отличия - во-первых, Кубрик заметно расширил эпизод с подготовкой к войне, а во-вторых, обрубил концовку (от себя добавлю, что сцена которой книга заканчивается лично у меня в голове не укладывается). И все же ему удалось передать настрой и атмосферу первоисточника, уловить самые яркие эпизоды. Есть множество переделанных мелочей, но в сущности сюжет сохранен практически дословно. Однако, сам Хэсфорд, участвовавший в написании сценария, был настолько разочарован поправками Кубрика, что даже не явился на церемонию вручения наград киноакадемии.
Итог: книга пропитанная болью и страхом, о которых здесь никто не говорит - их нужно разглядеть и собрать по крупицам, потому что убивая и примеряя на себя животные качества сложно оставаться людьми.»
И от себя:
Как мне кажется, роман этот никоим образом не шедевр, хотя представляет собой довольно необычный, своеобразный пример «чтива для взрослых». Точнее - для взрослых мужчин. Чем-то слегка напоминает мемуары другого представителя более старшего поколения корпуса морской пехоты США Роберта Лейки. Того самого, из замечательного телесериала «Пасифик».

Добавлено (31.05.2012, 20:17)
---------------------------------------------
Некоторые (как мне кажется наиболее удачные) высказывания из романа:

"Морским пехотинцам запрещено умирать без разрешения, поскольку мы государственное имущество"
"Морской пехоте нужны не роботы. Морской пехоте нужны убийцы"
"Поезжай один, приезжайте все в экзотический Вьетнам, жемчужину Юго-Восточной Азии, здесь вы познакомитесь с интересными людьми, наследниками древней культуры, которые пробудят в вас интерес к жизни ... и кроме того, вы сможете их убить. Стань первым парнем из своего района, кто откроет официальный счет убитым врагам"
"Хряки не звери. Мы просто делаем свое дело. В нас то стреляют и мажут, то стреляют и попадают. Гуки тоже хряки, как и мы. Они воюют, как и мы. У них есть свои крысы-служаки, которые правят их страной, и у нас есть крысы-служаки, которые правят нашей. Но, по крайней мере, гуки – это хряки, как и мы. Вьетконг – другое дело. ВК – это такие высушенные старые мамасаны с ржавыми карабинами. А с СВА (Северо-вьетнамская армия) мы дружим. Мы друг друга убиваем, это само собой, но мы друзья. Мы круты. Мне эти коммуняки нравятся, серьезно говорю. Хряк хряка завсегда поймет. В замечательное время живем, братаны. Мы веселые зеленые гиганты, мы бродим по земле с оружием в руках. Нам никогда уже не доведется повстречать людей лучше, чем те, кого мы здесь сегодня замочили. После ротации в Мир нам будет не хватать людей, в которых действительно стоит пострелять. Надо создать правительство, которое работало бы для хряков. Хряки смогли бы привести этот мир в порядок. Я ни разу еще не встречал хряка, который не пришелся бы мне по душе"
«Давайте лучше спасать Вьетнам от местного народа. Нет сомнений, что они нас любят. Знают, что если не будут любить, мы их убьем.»
"Вас там не забыли и шлют сюда юмористов, чтобы вы, по крайней мере, могли помереть с улыбкой"
"Каждый выстрел превращается в слово, вылетающее из уст Смерти. Смерть обращается к нам. Смерть хочет рассказать нам смешной секрет. Мы, может, ее и не любим, но она любит нас"
"Бог! Мы с тобою заодно, понял?"
" Когда человек убивает ради удовольствия - это садист. Когда человек убивает ради денег – это контрактник. А вот когда человек убивает ради и того и другого – это морпех"
"После Вьетнама о войне будут плохо думать"
"Сначала мы этот народ бомбим, потом фотографируем. Мои статьи – это бумажные пули, летящие в жирное черное сердце коммунизма. Я сражаюсь за то, чтобы в этом мире лицемерие могло спокойно процветать. Мы встретились с врагом, а он, как оказалось – мы сами. Война – выгодное дельце, вкладывайте в нее сыновей. Вьетнам – это когда ни за что не надо извиняться"
Интересующиеся легко могут найти роман в сети, например на сайте militera.lib.ru

Прикрепления: 7999111.jpg (23.4 Kb)
 
winstonДата: Четверг, 31.05.2012, 20:23 | Сообщение # 3
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Так вот, в романе одна из многих действующих фигур пулеметчик с «погонялом» Зверодер (сокращенно-Звер). В фильме с переводом Гоблина его зовут Животное, что в принципе сути не меняет и хорошо отражает личностные качества этого морпеха.

$IMAGE4$

Добавлено (31.05.2012, 20:23)
---------------------------------------------
Пара цитат:
«Я говорю: «Зверодер, а с чего ты решил, что такой крутой?»
Зверодер с удивлением глядит на меня. «Слышь, урод, ты меня не трогай. Ты не хряк. Ботинком в морду захотел? А? Биться хочешь?»
Я беру в руки свою M-16.
Зверодер тянется за своим M-60.
Ковбой говорит: «Слушай, вот чего я терпеть не могу, так это зверства. Хочешь Зверодера долбануть? — Образцовое желание. Звера один хрен никто не любит. Да он и сам себе противен. Но тебе реальная пушка нужна, не эта игрушка M-16. Ковбой отцепляет осколочную гранату от бронежилета и бросает ее мне. «Бери, вот этим давай».
Подхватываю ручную гранату. Несколько раз подбрасываю ее в воздух, ловлю, не отводя взгляда от Зверодера.
— Нет, я вот надыбаю себе M-60, и тогда с этим уродом будет у нас дуэль»;

«Я преграждаю Зверодеру путь.
Зверодер поднимает пулемет. Держит M-60 у бедра. Глаза налиты кровью. Глубоко из глотки вырывается рычанье.
— Это не кино, Джокер, не Голливуд. Отойди, или я тебя пополам сейчас...
Я гляжу Зверодеру прямо в глаза. В глаза убийцы. Он не врет. Я понимаю, что он не врет. Поворачиваюсь к нему спиной.
Сейчас Зверодер меня замочит. Ствол М-60 внимательно следит за моей спиной.
Отделение молчит, ждут приказаний.»

Прикрепления: 3360279.jpg (119.5 Kb) · 3318401.jpg (41.1 Kb) · 7589689.jpg (74.4 Kb) · 0309607.jpg (51.4 Kb) · 2730050.jpg (199.1 Kb)
 
winstonДата: Четверг, 31.05.2012, 20:28 | Сообщение # 4
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline



Вот такой неоднозначный боец находится у меня в работе…
Прикрепления: 9837025.jpg (54.6 Kb) · 6532839.jpg (61.6 Kb) · 9392124.jpg (56.9 Kb) · 4557496.jpg (55.1 Kb) · 0972368.jpg (47.5 Kb)
 
OscarДата: Пятница, 01.06.2012, 06:59 | Сообщение # 5
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Женька, молодец! Отличный подход к делу. Сразу видно, что не равнодушен к теме вьетнамской войны. Очень познавательный и интересный рассказ о авторе, книге и фильме. С удовольствие прочитал.
Успехов в постройке модели. Почаще фото с описанием поэтапной работы. Буду с большим интересом наблюдать.
 
winstonДата: Среда, 27.06.2012, 21:56 | Сообщение # 6
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Продолжая тему морпеха-пулеметчика хотелось бы остановиться по-подробнее на его вооружении. Понимаю, конечно, может это и не всем интересно. Но как говорится:-«а вдруг?»
В 1957 году на вооружение Армии США был принят единый пулемет М60 под «уменьшенный» патрон Т65 (7.62х51 мм НATO). В конструкции пулемета использовались немецкие технологические решения времен Второй Мировой войны из автоматической винтовки десантника FG-42 (автоматика перезаряжания с газовым двигателем) и единого пулемёта MG-42 (лентопротяжный механизм). Пулемет мог использоваться для стрельбы со станка или с сошек, однако чаще применялся в качестве ручного пулемета для непосредственной поддержки пехоты.
Характеристики пулемета М60
Калибр,мм - 7,62х51-мм (.308)
Масса, кг - 10,5
Длина общая, мм - 1105
Длина ствола, мм - 560
Начальная скорость пули, м/с - 853
Прицельная дальность, м - 1000
Темп стрельбы, выстр./мин. - 550
Пулемет М60 предназначен для ведения огня только в автоматическом режиме с темпом стрельбы 550 выстрелов в минуту. Боевая скорострельность пулемета 200 выстрелов в минуту.
На первый взгляд это было весьма перспективное и мощное оружие, однако в стремлении создать пулемет, пригодный для роли ручного его создатели чрезмерно облегчили конструкцию, и допустили еще ряд инженерных просчетов. В результате пулемет оказался не слишком надежным, периодически саморазбирался от вибрации при стрельбе, допускал неправильную сборку газоотводного узла, при износе или поломке деталей имел склонность к самопроизвольной стрельбе. Из-за размещения сошек на стволе замена горячего ствола становилась довольно неудобным делом (то ли дело MG-42!). Низким был ресурс ствола (200-250 выстрелов непрерывным огнём могли полностью вывести ствол из строя), также отмечалась низкая устойчивость пулемёта при ведении огня.
Короче, есть мнение, что пулемет оказался неудачным. Как бы там ни было, он являлся основным оружием поддержки американской пехоты в ходе войны во Вьетнаме и ряда последующих, более мелких операций. Но самое главное - лично на меня М60 всегда производил впечатление, как впрочем и его германские «предки».
Заканчивая про пулемет нужно отметить, что в конце 1970х годов М60 проиграл конкурс бельгийскому пулемету FN MAG, а со временем тот под обозначением М240 заменил М60 и в пехотных частях армии и морской пехоты США. На базе М60 специально для вооружения сил специальных операций были разработаны облегченные варианты М60Е3 и М60Е4, отличавшиеся также повышенной надежностью работы и исправлением ряда врожденных недостатков оригинала. В настоящее время эти пулеметы состоят в небольших количествах на вооружении Сил Специальных операций США.

М60 в жизни:

И в кино:
Прикрепления: 1732155.jpg (217.3 Kb) · 0739965.jpg (67.6 Kb) · 4183940.jpg (30.0 Kb) · 6334692.jpg (53.5 Kb) · 9249011.jpg (273.4 Kb) · 9510323.jpg (19.0 Kb)


Сообщение отредактировал winston - Среда, 27.06.2012, 22:03
 
OscarДата: Четверг, 28.06.2012, 18:43 | Сообщение # 7
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Женя-молодец! Даешь исторические и технические справки сделать доброй традицией блогеров! Очень интересно!
Когда бойца в процессе увидим? Выкладывай частями, процесс тоже интересен, а не только конечный результат.
 
winstonДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:41 | Сообщение # 8
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
В процессе:
Прикрепления: 5897255.jpg (49.2 Kb) · 1922849.jpg (45.3 Kb) · 0119399.jpg (53.1 Kb)
 
borodaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:59 | Сообщение # 9
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Я бы всетаки остановился на целом наборе чем по частям.
Quote (Oscar)
Выкладывай частями
Ни кчему эти "ЧУЖИЕ часть 8"
 
winstonДата: Воскресенье, 01.07.2012, 22:36 | Сообщение # 10
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Больше не буду
 
borodaДата: Понедельник, 02.07.2012, 01:22 | Сообщение # 11
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Quote (winston)
Больше не буду

Чего не буду? Выкладывать? Я те не выложу! Жень ты мне кстати скинь на конкурс по авиа на 2 этап.
 
winstonДата: Понедельник, 02.07.2012, 20:28 | Сообщение # 12
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, как бы там ни было, продолжим. Остановимся на холодном оружии.
Для ближнего боя морпехи использовали штыки М7 для штурмовой винтовки М16, а также нож общего назначения (то есть используется как боевой, так и как многофункциональный) «Ка-Бар» (которым и вооружен пулеметчик).
Нож этот весьма известен, его даже можно отнести к легендарному оружию, такому как наши, к примеру, «ТТ» или «мосинка». В настоящее время на рынке существует и продолжает появляться огромное количество вариаций на тему, а также реплик этого ножа разного уровня копийности.
Нож относится к типу «Боуи», изготавливается целиком из стали и имеет общую длину 12 дюймов (30,8 см) и длину клинка 17,7 см.
Как и положено легенде, относительно появления этого ножа (на русскоязычных по крайней мере сайтах) присутствует сумбур. Определил для себя версию, показавшуюся наиболее правдоподобной.
Итак, первый Ка-бар был создан фирмой Камиллус для морской пехоты в конце 1942 года, некоторое количество нештатных ножей было поставлено на флот.
Под названием "USN Fighting Knife Mark 2" нож был принят на вооружение флота 13 апреля 1943 г.
Флотский
22 ноября 1943 г. нож принял окончательный вид - набор на рукояти крепился навершием, которое было заштифтовано через хвостовик. В таком виде нож выпускался несколькими фирмами, в т.ч. Union Cutlery (точнее ее подразделением - фабрикой Ka-Bar ) под торговой маркой Ka-Bar, которая и стала нарицательным названием этого ножа.
По соглашению с Пентагоном они ставили клеймо производителя на эти ножи – КаБар. Морская Пехота же быстро перенесла это название одной из фабрик United Cuttlery на полюбившийся бойцам нож и уже все USMC стали называть KA-BAR независимо от производителя.
Нож КМП

С момента принятия на вооружение в 1942 году корпусом морской пехоты и ВМС США до конца Второй мировой войны различными фирмами было произведено около 1 500 000 ножей.
Еще один раритет

В последние десятилетия Ka-Bar-ом владел крупнейший производитель ключей, но несколько лет назад его купил производитель ножей компания Alcas. Теперь KaBar возрождается, и выходит обратно на лидирующее место в Американской и мировой ножевой индустрии, которое некогда занимал по праву.
Современные модели

Что собственно значит, сочетание звуков Ka-Bar не знает никто, все варианты являются спекуляциями.
Тем не менее, есть и такая версия:
«Немного по-арабски звучащее название Ka-Bar, говорят, появилось из письма полуграмотного охотника с Дикого Запада, который написал хвалебное письмо компании о том как он охотился на гризли и его ружье дало осечку. В его распоряжении был только нож, которым он расправился с разъяренным зверем. Охотник писал, как говорил, и при этом говорил на ужасном английском так, что убил медведя - "Kill A Bear" писалось “k a bar”».

Выпускался также вариант «U.S.M.C. Fighting Utility Knife», отличавшийся надписью на клинке - USMC, больше ничем, он напрямую предназначался морпехам.

Не следует думать, что с ножом Mark 2 бегали обычные матросы по палубе, отнюдь, он шел штурмовым группам флота и морпехам. Зачем два названия? Опять же нет ответа, так сложилось.
После войны нож был под названием Fighting/Utility Knife 1219C2 принят и на вооружение в армию, в таком варианте он прошел Корею и Вьетнам, будучи штатным, в отличие от подавляющего большинства других ножей, он был самым массовым. Выпускала его в этот период фирма Камиллус.
Выпускали его и японцы во время войны во Вьетнаме их кабары продавались в по-левых военторгах за деньги, их покупали те, кто пролюбил штатный нож. Традиционного японского качества, однако, у них не наблюдалось.
Также ножами, изготовленными в Японии по заказу фирмы Kiffe, штатно снабжались сапёрные подразделения армии Израиля в конце 1970-х. Там до сих пор такие ножи называют не иначе, как "нож сапёра".
Во Вьетнаме такой нож выдавался и пулеметчикам. Носился он обычно рядом с кобурой, однако наш герой весьма крут (а может практичен) и нож разместил у сердца, как это делали спецназовцы.
$IMAGE10$
В заключение впечатления одного россиянина-владельца такого оружия :
Моща! Когда первый раз лично с кабарчегом познакомился, то чувство - чисто римский гладиус в руке.
Широченный клин, здоровый дол, рукоять не балуйся...
Прикрепления: 0944838.jpg (48.7 Kb) · 8099116.jpg (51.7 Kb) · 5953016.jpg (51.7 Kb) · 9488373.jpg (28.0 Kb) · 5428263.jpg (98.2 Kb) · 3052801.jpg (52.3 Kb) · 4520715.jpg (82.4 Kb) · 7525177.jpg (41.3 Kb) · 9125834.jpg (104.0 Kb)


Сообщение отредактировал winston - Понедельник, 02.07.2012, 20:34
 
winstonДата: Понедельник, 02.07.2012, 20:42 | Сообщение # 13
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline

Мачете М1942 было введено в 1942 г. в период Второй Мировой Войны в основном для использования в джунглях Тихоокеанского ТВД (Театра Военных Действий).

Основные технические характеристики мачете:
• Machete, Rigid Handle, Steel
• NSN 5110-00-813-1286
• 18" Blade (лезвие)
• 23 1/4" Overall (общая длина)
• Blade - .125" Thick (толщина)
• 1095 Carbon Steel Blade (сталь)
• Black Oxide Finish
• High Impact Shatterproof Polymer Handles (ручка)
• Steel Compression Rivets
• Vendor: Ontario Knife Company (производитель)

Первые ножны к мачете M1942 блыи изготовлены из плотного брезента с креплением к снаряжению при помощи крючка М1910. Следующая модель ножен была изготовлена по образу ножен для штык-ножа и имела металлическую верхушку с крюком для крепления к снаряжению. Данная модель использовалась во Вьетнаме до 1966 г. В 1967 г. была разработана новая модель из оlive drab hard plastic, FSN 8465-257-4321 (MIL-S-2329). Она имела крюк для крепления к снаряжению, "точилку" для мачете и дренажные отверстия для вы-хода влаги и лучшей вентиляции ножен.

Пистолет М1911А1 "Кольт" был табельным оружием офицерского состава и ограниченно-го числа других военнослужащих - медиков и пулеметчиков. Поскольку пистолет этот всем известен останавливаться на нем не будем.
Прикрепления: 9766532.jpg (55.8 Kb) · 4194024.jpg (45.2 Kb) · 2329081.jpg (43.1 Kb) · 1716773.jpg (55.8 Kb) · 5402378.jpg (5.4 Kb)


Сообщение отредактировал winston - Понедельник, 02.07.2012, 20:44
 
OscarДата: Понедельник, 02.07.2012, 22:45 | Сообщение # 14
Культ.Орг. клуба
Группа: Пользователи
Сообщений: 1183
Репутация: 1000
Статус: Offline
Жень, по фигурке. Я правильно понял - это пока только базовые цвета? Фотки-бы по четче.
 
winstonДата: Вторник, 03.07.2012, 00:04 | Сообщение # 15
Знает что к чему
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Репутация: 4
Статус: Offline
Честно говоря я еще сам не определился когда остановиться.
 
Форум » Обсуждение моделей » Фигурки и диорамы » U.S.marine (machine gunner) (Evolution Miniatures)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©