Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обсуждение моделей » Бронетехника » Гвардейский реактивный миномет БМ-13 "КАТЮША" (Камуфляж и окраска техники во время ВОВ)
Гвардейский реактивный миномет БМ-13 "КАТЮША"
СтройбатДата: Четверг, 29.01.2015, 11:57 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 11
Статус: Offline
andrey-58,ну если пожелтеет это даже лучше.
 
грешникДата: Четверг, 29.01.2015, 12:28 | Сообщение # 17
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Прозрачные лужи и речку я делал из "гелевой свечи", были такие романтические бзики: Рюмки или фужеры, на дне разные камушки-ракушки а залиты прозрачной субстанцией, разных оттенков. очень жидкой становилась, при нагревании на водяной бане, и вполне стабильной при комнатной температуре. Но последний раз видел их в продаже, только в "Веселом Роджере", на Челюскинцев. Они сравнительно недороги 100 с чем-то, а объем не менее чем 100гр. И оттенок зеленоватый и голубой очень кстати.
 
СтройбатДата: Четверг, 29.01.2015, 13:39 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 11
Статус: Offline
Пока вот как то так ) (фотки с смартика)

Прикрепления: 7139268.jpg (257.5 Kb) · 8794372.jpg (237.0 Kb) · 5943076.jpg (257.5 Kb)


Сообщение отредактировал Стройбат - Четверг, 29.01.2015, 13:45
 
WTFДата: Четверг, 29.01.2015, 14:17 | Сообщение # 19
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline
смывку бы
 
LasKivalsДата: Четверг, 29.01.2015, 14:24 | Сообщение # 20
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Очень хорошо получается. Это ваша вторая модель?
 
СтройбатДата: Четверг, 29.01.2015, 14:30 | Сообщение # 21
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 11
Статус: Offline
WTF, Смывка есть. Побоялся переборщить. На фото не видно, но по окончании, на хорошем фото будет видно

Добавлено (29.01.2015, 14:30)
---------------------------------------------
LasKivals, в такой технике покраски вторая, но она еще не закончена.

 
LasKivalsДата: Четверг, 29.01.2015, 14:32 | Сообщение # 22
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Чем красили? Акрил звезды?
 
СтройбатДата: Четверг, 29.01.2015, 14:42 | Сообщение # 23
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 11
Статус: Offline
LasKivals, он самый.
 
грешникДата: Четверг, 29.01.2015, 17:30 | Сообщение # 24
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Для начала неплохо, но несколько советов:
Не грейте пластмассу, когда хотите изобразить гнутый, металл.
Лучше отломите кусочек, предварительно раскачав щипчиками, и приклейте на место. Так будет правильнее, а например, как на брызговике установки, то лучше сточить круглым надфилем, как-бы имитируя вмятину внутрь

Добавлено (29.01.2015, 17:30)
---------------------------------------------
Второе: сопоставляйте толщину металла: Например защитные щитки, на кабине, сточите с изнанки "на нет", очень полого к поверхности, а то так они как из танковой брони. Тонкие края металла, как отверстия от пробоин и т.д. очень классно оживляют. И даже такую заведомо неправильную модель как ту которую вы взялись собирать.

 
borodaДата: Четверг, 29.01.2015, 22:13 | Сообщение # 25
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Щитки, вообще бы сделать из тойже банки, на ручках, шарнирах имитацию смазки, сами ручки слегка шоркнуть. Ну конечно тонировки не видно но посмотрим на нормальном фотоаппарате. Косячки конечно же имеются. Например сразу бросается стекло. Больной вопрос у большенства. Может стоит на Жидкое стекло?
 
LasKivalsДата: Четверг, 29.01.2015, 22:43 | Сообщение # 26
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Жидкое стекло, простите, очень пузырит.
 
СтройбатДата: Понедельник, 02.02.2015, 20:45 | Сообщение # 27
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 11
Статус: Offline
С днем освобождения Сталинграда! Сам родом из Волгограда, все родственники там живут, но к сожалению давненько там не был. Прекрасный город.


Прикрепления: 0374614.jpg (148.3 Kb) · 7135640.jpg (140.8 Kb) · 5317723.jpg (143.4 Kb) · 8459348.jpg (149.6 Kb)
 
LasKivalsДата: Вторник, 03.02.2015, 06:03 | Сообщение # 28
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Хорошо получилось.
 
borodaДата: Вторник, 03.02.2015, 12:10 | Сообщение # 29
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата Стройбат ()
С днем освобождения Сталинграда!
С праздником! Любая победа это праздник.
Ну и с первым наброском диорамы. Про качество ни чего не пишу, так как в любом случае надо лучшее фото. Для более конструктивных подсказок.
Обнимаю. Еще раз с праздником.
 
грешникДата: Вторник, 03.02.2015, 13:14 | Сообщение # 30
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Теперь вопросы и ответы:
Что вы хотели изобразить на диораме? 
Я почему спрашиваю, при всем внимании к работе, (вы определяли цвет ракет, цвет катюш на памятниках), и конечно я мог не так понять, но делаете работу на тему: освобождения "Сталинграда". Почему вы не изучаете базовый материал?. Объекты копирования, форму, позы, и расположение вещей при определенного вида работе (военной).  
Вопросы позиционирования я оставлю на художественное суждение, но... Ящик с боеприпасом под реактивной струей?... а ведь наводчик, прильнул к прицелу, второй заражающий, волочит ракету прижав к груди. не опущены щитки когда установка развернута, и т.д. Так вот немного изучите материал. Поймите неприятно когда, ткнут на простейшие промашки когда работа уже закончена.  Ну это еще не главное.
Сам объект копирования: Это установка для стрельбы 130 мм реактивными снарядами, БМ13М, установленная на шасси грузового автомобиля ЗИС-151 начало выпуска которого приходится на 1947 год. Более того он представлен с поздней кабиной, то есть выпуск его продолжался с 1950 по 1958 год. Не говорю что эта установка не повоевала, но ее военная география: Корея, Вьетнам, Китай, Египет и др. "арабские войнушки", и конечно сцены мирной службы в Советской Армии. Тем нелепее смотрится каска (стальной шлем) "андриана" т. есть образца 1936 года, на минометчике из набора "звезды". Который с удя по сюжету тихонько слинял, что бы снаряды не таскать, и пошел посмотреть на ржавую железку.

Добавлено (03.02.2015, 12:49)
---------------------------------------------
Извините, но забыл поздравить с Праздником. 
Я почему еще на этих отнюдь не "мелочах" останавливаюсь. Производитель производит, то что производит, а моделист делает из этого художественную вещь. В наибольшей мере это относится к диораме. Главное не вздумайте бросать данное занятие. Любая работа это шаг. Научитесь определять "точку невозврата", Сделал работу, до конца, выявил недостатки (увы они будут всегда), и начинайте следующую, с учетом уже приобретенного опыта. Во первых, вы будете видеть разницу, и "расти над собой". Во вторых, на старых моделях которые со временем не будут удовлетворять вас по качеству можно отрабатывать уже элементы конверсии. Например ЗИС 151, который собрали, сзади до капота, очень походит, на "Интернационал 5-6", на шасси которого как раз установки БМ 13 были и в годы войны, в том числе участвовали в Сталинградской Битве, установка правда была немного другая, на вашей модели она представлена послевоенная, но эти "мелочи" уже несложно привести в соответствие тем более, что они не глобальные. Вообще спрашивайте перед началом работы, определяете наборы, какие есть или какие хотите купить, если нужно оперативно можно даже по телефону, и определимся, фото подкинем, чертежи. Запомните моделист прежде всего историк. Не обижайтесь, и еще раз с Праздником.

Добавлено (03.02.2015, 13:14)
---------------------------------------------
У же увидел тонировку, графитом, наверное самим видно, что получается интересно, но пока не посыпались советы про "смывку" и т.д. скажу немного про выбор цвета.
Вы применили цвет "ХАКИ акриловая" от Звезды., однако, данный цвет, подразумевает цвет брезента, и определенных видов советского обмундирования. В цветовой гамме Звезды, цвету 4 БО (не применяя колеровки) более соответствует цвет "Оливковая акрил". Просто автомобильная ХАКИ №303, которой красят автомобили как раз относится к оливковой. Ну это отдельная история про цвет. Но вкратце, так более будет правильно. Еще по методу окрашивания акрилом, почитайте в разделе "Черная Скала 1:43", про метод окрашивания "пенкой".

 
Форум » Обсуждение моделей » Бронетехника » Гвардейский реактивный миномет БМ-13 "КАТЮША" (Камуфляж и окраска техники во время ВОВ)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©