Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обсуждение моделей » Автотехника » Создание такси. (Создаем такси из полицейской машины.)
Создание такси.
borodaДата: Суббота, 22.03.2014, 23:51 | Сообщение # 31
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата LasKivals ()
К сожалению не смог ни поучаствовать ни побывать на слете
А мы тебя у Валеры то спрашивали.
 
LasKivalsДата: Воскресенье, 23.03.2014, 11:05 | Сообщение # 32
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Я на неделю в Уфу по делам уезжал, приехал в понедельник, в клубе до сих пор все заставлено)
 
LasKivalsДата: Среда, 16.04.2014, 21:33 | Сообщение # 33
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Здравствуйте товарищи моделисты! И вновь я вернулся к такси, работа возобновлена. Скажу сразу, опробовав акрил Ганзы (в частности глянцевый белый) на другом авто, что решил не рисковать с желтым акрилом, и вернулся к варианту с эмалью Ганзы №109 (см. в начале темы). Кстати я начну новую тему по поводу краски, но это уже другая история. Так вот, было нанесено три тонких слоя краски, с просушиванием каждого в течении суток, затем было нанесено два слоя глянцевого лака Ганзы (акрил №30):



Попутно по мере нанесения слоев краски затем лака шлифую модель мелким полировочным образивом с зернистостью №2000, так как прилипают микроволоски пыли которые видны на модели (а влажную уборку в покрасочной клуба моделистов ИТСМ-72 каждый раз делать бесполезно, ибо пыль все равно умудряется прилипнуть). Сиденья, окрашенные в красно-коричневый цвет решил оставить, позже попробую воссоздать потертость кожи с помощью художественных красок и тиккуриловского уайт-спирита №1050. Боковины салона (там где двери) сегодня загрунтовал белым грунтом Ганзы (с фракцией 1000):

 

Теперь у меня возникает вопросы:
1) Как лучше воссоздать передние фары?
2) Какой автомобильный хром лучше в плане зеркального блеска? (этот вопрос я рассмотрю в новой теме)
3) Как сделать декали самому?
Насчет декалей, у меня есть спец декальная бумага формата А4 (250 руб.в модельном магазине "Все для моделиста"), понимаю, что подойдет любой лазерный принтер и знания фотошопа, но найти готовые декали именно для нью-йоркских такси я не смог, а декали отечественных такси все-таки отличаются, может кто-нибудь сможет помочь?
Прикрепления: 8653006.jpg (71.2 Kb) · 1347055.jpg (25.4 Kb)
 
borodaДата: Четверг, 17.04.2014, 12:02 | Сообщение # 34
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата LasKivals ()
Как лучше воссоздать передние фары?
Врать не буду но можно по пробывать как раз жидкое стекло.
Цитата LasKivals ()
плане зеркального блеска?
я красил эмалью от Звезды (серебро), после полного высыхания полирнул (осторожно) Не зеркало, но весьма похоже.
Цитата LasKivals ()
декали самому?
На принторе я не печатал. пока молчу.
 
грешникДата: Четверг, 17.04.2014, 12:52 | Сообщение # 35
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
на хром для 1 :43 беру из баллона автомобильный именно хром или супер хром. очень неплохо получается, но лучше наносит кистью, Нужно сцедить и выпустить газ. Можно и аэрографом, так же сцедить. Но после аэрографа нужен лак поверх, можно без полировки. Но совместимость лака нужна на 100 %. Лак можно с оттенком оранжевого, сразу как в оптическом фильтре глубина проглянет.
Я вообще зарекся 43 красить аэрографом. Того немного игрушечного блеска не добьешся надо "сто слоев" а потом  полировать и как правило Лак. Грунтом тоже пренебрегаю. а вот части под хром грунтовать надо точно и грунт перед покраской полировать вплоть до суконки. 
Поэтому кузов крашу либо сразу из баллона, но есть проблемы с оттенками (и головку распылителя надо регулируемую не на всех баллонах такое встретишь, и не на все старые совместимы.) Либо краску в достаточно большой пульверизатор заправлять и "Наплывами" сантиметров с 50. Еще что нужно обязательно, так это кузовные стыки заранее пройтись темным. Авиционники это знают.
Фары лучше всего изготовить с нуля либо по шаблону, либо по месту из куска прозрачного пластика. При наличии бор машины 2,5 часа работы, потом на подложку фольгу от медицинского блистера. Блистер клеить после полировки, очень свеженько смотрится "сверление под лампочку". У фар с интегральным отражателем, особое снимание граням, потом на все это бутербродом тот "кусочек" котрый уже непосредственно под крепеж в "морде".    по декалям печатаным на принтере не скажу не делал, краской надувал, получалось, главное чтобы краска потом не коробилась, смотреть за толщиной слоев нужно, но если нью-йоркские шашечки во весь борт то лучше на лазерном цветном принтере где-нибудь в типографии. Если даже они черно белые то на "канцерярском" принтере слишком велика точка.

Добавлено (17.04.2014, 12:52)
---------------------------------------------
Читал, что хорошим жидким стеклом тоже можно объемные детали нарастить, по пол фонаря наращивают авиационщики, но в руках не держал, и как в слои отражатель ввести, не представляю.

 
LasKivalsДата: Четверг, 17.04.2014, 13:40 | Сообщение # 36
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Очень полезная информация, поищу автомобильный хром, углубления черным не продувал, заново стирать краску (в 8 раз) не буду, попробую тамиевской черной смывкой пройтись потом, модель самая первая поэтому особых техник пока применить не могу, не успею к автосибу.
 
грешникДата: Четверг, 17.04.2014, 14:31 | Сообщение # 37
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
черным проходить (смывку) на готовой модели не надо, задувка нужна, заранее чтобы не возникло капиллярного эффекта и не утоньшился слой краски непосредственно перед углублением, это важно когда без грунтовки красишь, так сказать металл светиться. Если на грунт аэрографом проходил то нормально будет. 
ПО смывке может эффект быть неправильным. Не забывайте правило выставок масштаба 1:43, модель не должна иметь загрязнений и следов эксплуатации (если только не участвуют в диораме, или тематичке). А 43 масштаб со смывкой еще и по такому "Хитрому" цвету как желтый можно превратить модель в "грязную"
 
borodaДата: Четверг, 17.04.2014, 14:47 | Сообщение # 38
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата грешник ()
по пол фонаря наращивают авиационщики
Даже не слышал, про стекло я имел ввиду само стекло на фаре. а отражатель , да из фольги. но глубокий отражатель достаточно тяжело сделать.
 
borodaДата: Четверг, 17.04.2014, 14:51 | Сообщение # 39
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата грешник ()
Не забывайте правило выставок масштаба 1:43
высказываю свое мнение- во всяких дефектах и эксплуатации и есть цимус. Но это с колокольни сборных моделей. Может просто народ еще не может достаточно интересно это делать?
 
грешникДата: Четверг, 17.04.2014, 16:32 | Сообщение # 40
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Народ может и это довольно новая стезя, но я слышал вплоть до  дисквалификации, это связано с тем что до недавнего времени ценность 1:43, шла от коллекционности, поэтому ценились и подставки с боксами. Конверсия прорывается, отвоевывает нишу, но только нишу, но требования те же: "мазуту и копоти нет". Кстати у флотских так же. Никакой ракушки по ватерлинию, ржавых потеков из "шпигатов", и "клюзов" и т.д.

Добавлено (17.04.2014, 16:26)
---------------------------------------------
а по отражателю: зачем делать глубокий, фара выпиливается целой болванкой из прозрачного полистирола, оргстекла и т.д., примерно по объему, она не полая внутри, но отшлифованная с обеих сторон, на задней части имитируется рельеф дна блок фары со складками отражателя, если масштаб и тип фары позволяет, то с передней части наносится рельеф на рассеиватель, сзади как я и говорил на предполагаемое дно фары клеим, можно на полистироловый клей зеркальную фольгу, можно заменить краской хром, высверливаем или выжикаем "лампочку", а спереди на рельеф рассеивателя можно "Клер-фикс" (жидкое стекло) после высыхания полируем. А сзади по верх покрашенного или заклеенного дна, клеим пластик на котором формируем рельеф посадочного места проема фары, можно вклеить установочный штифт, на 43 как правило под него отверстия. сложности стыковок дна и пластика, решаются с помощью шпатлевки.

Добавлено (17.04.2014, 16:32)
---------------------------------------------
кстати рельеф рассеивателя на 99% моделей 43 масштаба не воспроизводится, а прозрачная на всю глубину фара с зеркальным дном оживляет классно...

А вы Авиационшики, АНО и крылевую фару под обтекателем тоже могли бы так делать? По моему от 48 и крупнее очень заметные элементы. 

Да у них я и подсмотрел.

 
LasKivalsДата: Четверг, 17.04.2014, 19:44 | Сообщение # 41
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Как все просто, я же это не осилю)



Прикрепления: 4755384.jpg (32.7 Kb) · 0142854.jpg (282.0 Kb)


Сообщение отредактировал LasKivals - Четверг, 17.04.2014, 22:25
 
LasKivalsДата: Четверг, 17.04.2014, 22:27 | Сообщение # 42
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline






Прикрепления: 7409866.jpg (258.1 Kb) · 9397106.jpg (282.7 Kb) · 9010110.jpg (274.1 Kb) · 7202770.jpg (270.1 Kb)
 
borodaДата: Четверг, 17.04.2014, 23:16 | Сообщение # 43
Клуб Пластмастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2102
Репутация: 1001
Статус: Offline
Цитата грешник ()
А вы Авиационшики
Да, я уже пробывал. Получается.
 
грешникДата: Пятница, 18.04.2014, 08:04 | Сообщение # 44
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Как говаривал В. Демченко из Ростова на дону: Первый год трудно а потом начинает получаться.
 
LasKivalsДата: Понедельник, 18.08.2014, 22:31 | Сообщение # 45
Я знаю главного
Группа: Пользователи
Сообщений: 1292
Репутация: 2030
Статус: Offline
Немного прошел черной Тамиевской смывкой:

 
  
Прикрепления: 7885163.jpg (79.3 Kb) · 8600448.jpg (267.2 Kb) · 1597283.jpg (268.5 Kb) · 3449874.jpg (267.4 Kb)
 
Форум » Обсуждение моделей » Автотехника » Создание такси. (Создаем такси из полицейской машины.)
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©