Моделист Барнаул jas-shop
Я моделист
http://www.przemekk.pl

http://www.przemekk.pl

freeswimming.ru














Официальный сайт Алтайского клуба
стендового моделизма "ПластМастер"
http://modelistbarnaul.ru
Скачать прайс
ПЛАСТМАСТЕР КУПИТЬ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы моделизма » Инструменты, Материалы и Технологии » фары (технология создания реалистичной фары (при отсутствии Эльфа))
фары
грешникДата: Понедельник, 01.02.2016, 12:38 | Сообщение # 1
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Так как для меня Эльф многие годы был мечтой, то пришлось применять технологию изготовления фар, с миру по нитке

Добавлено (01.02.2016, 12:38)
---------------------------------------------
Технологию придумал не я, описание, встречалось  в спец журналах. Просто я дприменяю ее долго для новичков, а может быт и не только вполне подойдет.

Любая фара состоит из как минимум трех частей корпус, отражатаель, рассеиватель, последние объединены, в оптический элемент, отчасти, или полностью герметизированный.
Корпус: Полусферический пустотелый, реже конический, у очень старых автомобилей цилиндрический, иногда установлен на стойке типа ГАЗ М1, или другом кронштейне (на бронетехнике, на крыльях автомобилей с 1920а по 1050е годы),  Иногда встроенные в облицовки радиатора, или в специальные кронштейны кожухи (ГАЗ 51, ЗИЛ 131, ГАЗ 69, Урал 355М, 375 и т.д.) таким образом. По визуализации можно различить как видимые целиком, и видимые только по "ободок". 
По поводу ободка: в жизни оптический элемент, дно которого, имея полусферический отражатель, венчает, лампа. Снаружи он завальцован, вместе со стеклом, у некоторых моделей техники оно гладкое, на некоторых имеет поверхность рассеивателя. Этакие рубчики изнутри, различных рисунков, как правило носящие именно рубчатый характер.

 
грешникДата: Понедельник, 01.02.2016, 12:55 | Сообщение # 2
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Отражатель имеет зеркальную поверхность. присоединяется оптический элемент. Поэтому это сочетание, зеркального дна, Прозрачного стекла, и правильной, без мазков краски окраски. и создает неповторимый вид законченной модели.
Эльф идеален, а если все таки надо...
Как правило производитель дает корпус фары, либо корпус отлит как бы во встроенном состоянии (модель ГАЗ 66 к примеру), и рассеиватель - стекло фары. Теперь уже редко но еще бывает, что что стекло фары, отлито из непрозрачного пластика, но это плохо и придется искать донора.  Но об этом отдельный разговор, и для мазохистов отдельная тема.
Так вот в таких готовых корпусах, как правило, дно отражателя как бы уже дано, окраска дна не дает того зеркального блеска.
На помощь приходит фольга от блистеров таблеток,  внутренняя часть у них зеркальная, и фольга достаточно грубая - то есть держит форму, и в отличие скажем от пищевой фольги, нет риска покрыть поверхность ненужной рябью.

 





вырезаем, из них кружочек, не надо стремиться сделать его идеальным по окружности, но стремиться к этому надо, и делаем надрез чуть более половины диаметра.
Прикрепления: 0142020.jpg (54.1 Kb) · 4503564.jpg (60.0 Kb) · 0970890.jpg (53.6 Kb)
 
грешникДата: Понедельник, 01.02.2016, 13:02 | Сообщение # 3
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
После капелька цианокрилата в центр и зубочисткой деталь вдавливаем в корпус.
Сушим и срезаем модельным ножом то что торчит выше (ободка), потом аккуратно обминаем возле потая под стекло.




Если рассеиватель рубчатый то этим можно ограничиться, а если прозрачный, то вцентр нужно вклеить "лампочку", для этого хорошо подходит питатель для прозрачных деталей от литника.
Вклеиваем расеиватель (следим за направлением рубчиков)  и все. Но при работе с супер клеями, важно хорошо сушить детали, так можно не поймать белесоватый налет, либо вклкить на клей, супер стекло, или что то в этом роде.

результат:

Прикрепления: 0636982.jpg (55.3 Kb) · 2589949.jpg (58.4 Kb) · 5199198.jpg (130.9 Kb)
 
WTFДата: Среда, 03.02.2016, 09:37 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата грешник ()
либо вклкить на клей, супер стекло, или что то в этом роде.
на лак можно? или с фольгой не вариант?
 
грешникДата: Среда, 03.02.2016, 10:01 | Сообщение # 5
Живет здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата WTF ()
на лак можно?
черт его знает впрочем почему бы и нет, только я как то с клеями приспособился. Я только вертикальную стенку потая в паре мест иголочкой, цианокрилатом мажу, тогда и пары стекло не туманят да и держится без разницы, фольга ли туда попала, краска ли там осталась.
А лет 15 назад, я светящиеся фары на ГАЗ 66 от макета делал, лампочки из наручных часов достал и...


Сообщение отредактировал грешник - Среда, 03.02.2016, 10:02
 
gilmanov99Дата: Вторник, 18.04.2017, 17:31 | Сообщение # 6
Первый раз здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 20
Статус: Offline
Спасибо за науку
 
Форум » Общие вопросы моделизма » Инструменты, Материалы и Технологии » фары (технология создания реалистичной фары (при отсутствии Эльфа))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

АКИТКСМ "ПластМастер" © 2024
Design by Alexei Faranosov & SerjLab ©